Игры для детей у костра

01 МАЯ 2023 г.
Отдых с детьми на свежем воздухе интересен сам по себе: поход, палатки, купание, сбор хвороста и, конечно же, КОСТЕР! Волшебство, которое невозможно повстречать в шумном городе. Одна из вещей, на которую действительно можно смотреть вечно. Но это мы, взрослые, можем долго неподвижно смотреть в огонь после целого дня общения с сорванцами. А сами дети спокойно сидеть не станут, даже не надейтесь. Но мы вам поможем! Ловите несколько игр, которые развеселят ребятишек у костра. Они подходят для уже сознательных непосед, которым можно засидеться допоздна.

Вижу цель

Старые газеты и ненужные бумажки сминаются в шарики – это будут снаряды. На некотором удалении от костра кладется палка, за которую нельзя заступать. Каждый по очереди кидает бумажки в костер на меткость и считает очки.
Готовый квест
Сэкономьте время и создайте весёлый праздник без хлопот!

Кит

Вокруг огня выстраивается хоровод, все берутся за руки. Заранее позаботьтесь о том, чтобы падать было безопасно и небольно. Взрослый на ушко каждому называет пару зверей и потом громко выкрикивает название животного. Тот, кому он его тайно озвучил, должен тут же сесть, а соседние игроки всячески должны этому препятствовать, почувствовав, что он начинает опускаться вниз. Проведите несколько динамичных раундов, не давая игрокам сосредоточиться. А потом резко крикните: «Кит!» и наблюдайте, как все хором садятся вниз и, естественно, падают.

Смысл в том, что пары зверей называются, например, тигр-кит, слон-кит, медведь-кит, т.е. первые слова у всех разные, а второе – одинаковое. Валяться будет радостно и весело.

Под гипнозом

Веселая и короткая игра для мгновенного поднятия настроения. Взрослый назначает себе помощника. Остальным он заявляет: «Внимание! Сейчас состоится сеанс великого гипнотизера! Вы обязаны повторять все, что я скажууууу!» и сопровождает речь пассами и загадочной мимикой.

«Закройте глаза и вообразите, что перед вами распускается цветок дивной красоты. Его великолепие заставляет вас опуститься перед ним на колено. Ваше сердце переполняет радость – прижмите руки к груди, почувствуйте, как оно бьется», – и зорко смотрит, чтобы игроки делали все именно так.

Он продолжает: «А как он чудесно пахнет! Почувствуйте его тонкий аромат. Только принюхайтесь!». Все выполняют.

«Вам очень захотелось унести его с собой, но берегитесь! На нем острые шипы! Чтобы сорвать его, аккуратно вытяните вперед правую руку и расслабьте кисть». Проверяет, как выполняют.

«Вы замечаете на лепестках цветка большую каплю росы и чувствуете жажду. Вам хочется слизнуть ее с цветочка. Высуньте язык и замрите!»

После этого ведущий велит всем открыть глаза, строевым чеканным шагом приближается к помощнику, прикладывает руку к воображаемому козырьку и докладывает: «Товарищ генерал, по вашему приказанию сторожевые собаки для несения службы на границе готовы!»

Сделай правильно

Все рассаживаются вокруг костра. Взрослый передает соседу какой-нибудь предмет, например, фонарик, и произносит: «Я передаю фонарик правильно!», причем сопровождает это определенными явными и четкими действиями (широко улыбается, жмет обе руки, наклоняет голову), но не делает на них акцент. После этого каждый должен повторить эту фразу и действия, а ведущий определяет, правильно ли он это делает. Игрокам предлагается самим догадаться, какое правило нужно использовать при передаче предмета.
Классные квесты и вау-задания!
Ощутите детский восторг и бурю эмоций с одним из наших квестов

Угадай неправду

Все по кругу называют остальным три факта: два верных и один неверный, и те стараются отгадать, что из этого – ложь. Правдивые факты следует подбирать странные и неправдоподобные, но реальные, вроде «собаки видят сны» или «крокодил вместе с мясом ест камни». А вот ложь нужно подбирать так, чтобы она была похожа на правду: «верблюд может обходиться без жидкости два месяца» (один месяц) или «первым животным, которое одомашнил человек, была лошадь» (свинья).

Сказки по-новому

Участники выбирают себе всем известные сказки. Ведущий на листочках пишет слова, задающие будущую тематику повествования: медицина, спорт, политика, преподавание и т.д. Игроки по очереди тянут бумажки и рассказывают выбранную историю в соответствующем стиле и с использованием профессиональной терминологии. Например, спорт и «Красная Шапочка» (читается голосом спортивного комментатора): «…И тут волк пошел на обход Красной Шапочки, мы видим, как он бежит другой дорогой, стучится в дверь, опасный момент! ААААААААМ!!! Какая красивая была бабушка. Ну что ж, может быть кому-то удастся исправить ситуацию…»

Американский студент

Взрослый называет одному игроку слово, которое тот должен объяснить с помощью мимики и жестов всем остальным, рассевшимся вокруг костра. Участник представляет себя студентом из Америки, который пытается объяснить жителям России, что ему нужно. При этом он может привлечь все свои актерские задатки, но молча и только при помощи тела – пользоваться окружающими предметами нельзя. Если объяснить слово целиком не получается, его можно разбивать на части и объяснять каждую из них, или же объяснять слова, созвучные с первоначальным или с его частями. Жестами он указывает на наиболее близко подошедших к разгадке участников.

Остальные в это время должны внимательно смотреть и непрерывно предлагать версии отгадок – какая-нибудь обязательно окажется близка к правильному ответу.

Тот, кто угадал, следующим объясняет слово, загаданное бывшим ведущим.

Мафия

Игроки рассаживаются вокруг костра так, чтобы видеть лица друг друга, но не соприкасаться руками и другими частями тела. Ведущий ходит сзади, в тени, сопровождая таинственным голосом все, что происходит. Он велит всем закрыть глаза и выбирает несколько человек, кто будет мафией и комиссаром полиции. Делает он это, подходя сзади и осторожно касаясь рукой плеча участника.

Потом он говорит, чтобы мафия открыла глаза и познакомилась друг с другом, сопровождая это художественным текстом вроде «На этот несчастный город пала преступная тень, и члены мафиозной ячейки «Грязный Гарри» выбрали его в качестве своего логова. Этой ночью они встретились в кабаке «У Ленни», чтобы взглянуть друг на друга…».

Когда роли определены, и мафия подружилась, все открывают глаза.

«Итак, город просыпается, но мирные жители еще не догадываются о том, что над ними нависла страшная опасность! Ведь каждую ночь мафиози будут выходить на улицы, чтобы собрать свою кровавую жатву…»

Фазы дня и ночи чередуются. Днем все игроки, включая комиссара полиции и преступников, яростно обсуждают, кто, по их мнению, является бандитом и кого нужно арестовать, и главное – почему («я слышал, как он ночью пошевелился», «я слышал шепот справа», «мне не нравится его физиономия» и т.д.). Жители голосуют, «везунчик» арестовывается, после чего ведущий комментирует это: «Сегодня при странных обстоятельствах была задержана мать троих детей, честная труженица прачечной Люся Касторкина. Она не представляет, за что ее арестовали. Полиция от комментариев отказалась» или «Сегодня в полиции настоящий праздник! Уголовник-рецидивист Васька Семафор наконец-то был схвачен и доставлен в отделение!».

Наступает ночь. Вначале открывает глаза комиссар: «Город спит, но полицейские продолжают свою работу, пытаясь выяснить, где же скрывается мафия…». Комиссар указывает на одного подозреваемого, и ведущий кивает, если тот угадал преступника.

Дальше он засыпает, и просыпается мафия, которая выбирает очередную жертву.

С утра все открывают глаза, и ведущий объявляет результаты ночных похождений: «Преступник Гришка Косой был арестован у себя на квартире» (если комиссар угадал) и «Под колесами трактора погиб слесарь-монтажник 3-го разряда Федор Прокопенко. Семья и друзья скорбят». И так далее.

Игра продолжается до тех пор, пока все представители одной из сторон (жители и мафия) не будут обезврежены.
Осторожнее! За этими развлечениями может незаметно пролететь вся ночь. И не забудьте одни из главных ритуалов костровых посиделок: поджаривание зефирок и страшные советские истории вроде «красной руки» и «зеленой простыни». У вас появится прекрасная возможность еще раз почувствовать себя ребенком, а у детей – узнать, что там, где нет вай-фая, тоже можно весело провести время!

Вам понравятся

Получайте рассылку 1-2 раза в месяц
Рассказываем о новых квестах, отправляем оригинальные домашние игры и интересные статьи для развития детей.
Нажимая кнопку, я подтверждаю условия договора-оферты и политику конфиденциальности