Как написать письмо
Деду Морозу

17 ДЕКАБРЯ 2022 г.
В последний зимний месяц во всех отделениях почты случается детский «бум» – начинается настоящий письмопад! Сообщения для Снегурочки и Деда Мороза приходят мешками, и все их надо обязательно доставить, так что предновогодняя пора – самая жаркая для работников Почты.

Тем временем в каждом доме, где есть маленькие непоседы, ожидание Нового Года неизменно связано с чудесами, одним из которых становится возможность встречи со Снежным Волшебником! А чтобы на встречу с ребенком он пришел подготовленным, нужно заранее отчитаться перед Дедушкой за весь год и рассказать ему, что же именно хочет получить малыш в качестве подарка.

О чем написать

Главное правило – не просите подарок сразу! Хотя бы поздоровайтесь для начала. Можно придерживаться примерно такой структуры:
  • приветствие;
  • рассказ про себя (как зовут, откуда, сколько лет, где учишься);
  • чем увлекаешься (спорт, кружки, танцы и пр.);
  • описание хороших поступков за прошедший год;
  • поздравление Деда Мороза с наступающим праздником;
  • загадывание желания и подарков;
  • прощание.
Если вы оформляете послание вместе с ребенком, и он хочет пожелать «чтобы у соседа по парте все зубы выпали», объясните, что никогда не стоит желать зла, каким бы нехорошим ни был человек. А если основное желание – «чтобы я была красивее Дашки со второго этажа», то тут можно перенаправить бурную энергию в русло косметики, бижутерии и прочих девичьих прелестей. В общем, пусть чадо пишет, что хочет, а вы призваны с целью мудро подсказывать и помогать оформлять.

Кстати, про оформление! Обязательно вложите в письмо красивый новогодний рисунок, аппликацию или фотографию – пусть Дедушка порадуется!

Пример письма

Дедушка Мороз, привет!

Пишет тебе Слава из Нижнего Новгорода. Мне 8 лет, и я учусь во 2 классе.

У меня отметки разные, есть и 3, но больше 4 и 5. А еще я занимаюсь брейк-дансом.

У меня много друзей и кот Баюн, которого я очень люблю. И родителей я тоже очень люблю. И сестренку Оленьку, и брата Игоря.

И тебя я тоже люблю и желаю крепкого здоровья, а то ты живешь в снегу, и тебе там холодно. И желаю, чтобы Снегурочка тебя слушалась.

Подари мне, пожалуйста, красивого и страшного динозавра! Спасибо!

С Новым Годом!
Слава

Как передать послание

Есть несколько способов передать письмо Деду Морозу.

Положить под елку

Многие дети тянут до последнего, а в последний день внезапно осознают, что «корреспонденция» еще не отправлена! В этом случае можно красиво оформленное послание разместить прямо в ветвях елки среди игрушек или под ней. И оставьте рядом сладкое угощение: Деду Морозу потребуется подкрепиться в долгой ночной дороге от дома к дому, и он будет вам очень признателен!

Когда малыш заснет, спрячьте письмо в надежном месте, предварительно убедившись, что ваш шалун вдруг не переписал его, и вы купили нужный подарок. Возьмите обувь большого размера (лучше валенки или что-то похожее по форме), легонько обсыпьте подошву мукой и наследите от балконной или входной двери до елки и обратно. Оставленную вкусняшку уберите совсем или надкусите. Оставьте под елкой ответ Деда Мороза (как его писать – читайте ниже).

И с утра обязательно удивитесь вместе с ребенком и прочитайте вместе с ним ответное сообщение!

Засунуть в морозильник

Еще один веселый способ связаться с Зимним Волшебником, так сказать, на его территории – оставить конверт там, где есть холод, снег или лед: в морозилке или прямо на улице, построив над ним настоящего снеговика, чтобы он передал весточку лично. Только не забудьте положить конверт в водонепроницаемую упаковку. Ответ, чаще всего, появляется в том же месте, а подарок – под елочкой в свое время.

Передать лично

Чтобы не подставлять папу и дедушку, попросите соседа нарядиться Дедом Морозом (заранее приготовив костюм) или закажите приход новогодних персонажей на дом. К этому нужно будет подготовиться: вместе с чадом заранее написать письмо Дедушке, выучить для него стихотворение или песенку, успеть приобрести подарок, который хочет малыш, и незаметно передать его актеру, когда он войдет в дом.

Снегурочка вместе с Дедом познакомятся с малышом, выслушают подготовленный стих или песню, прочитают вслух письмо, которое он им отдаст, а потом… вытащат из мешка именно то, что нужно! Это ли не волшебство в глазах ребенка!

Отправить по электронной почте

Да, наш Дедуля – весьма продвинутый волшебник, и у него есть свои электронные адреса: для отправки сообщения в его личный дом в Великом Устюге пишите на postcard@ao-dedmoroz.ru, а в его московскую резиденцию – pochta@dedmorozmos.ru.

Отправить по почте

А вы знали, что Морозный Кудесник очень любит перечитывать бумажные послания, присланные от детишек в ушедшем году и просматривать фотографии? Поэтому не стесняйтесь и пишите на адреса:

  • Его вотчина: 162390, Вологодская область, г. Великий Устюг, «Дом Деда Мороза» (также допускается указывать полный адрес: пер. Октябрьский, дом 1а)
  • Московская резиденция: 109472, г. Москва, Кузьминский лес, Волгоградский пр., владение 168-д

В головных почтовых отделениях больших городов установлены специальные новогодние почтовые ящики, куда можно опустить конверт с 1 декабря и до самого января. Не бойтесь ошибиться в адресе: сотрудники перенаправят письмо нужному адресату – главное, обязательно укажите имя «Дед Мороз»!

Когда посылать

Чтобы заветный конвертик добрался в срок, озаботьтесь этим до середины декабря. Например, из Калининграда, Владивостока и Ставрополя в Великий Устюг он идет около недели. А точный срок доставки можно посмотреть на сайте Почты России.

Когда ждать ответ

На электронное письмо ответственный Дедушка отвечает очень быстро – от одного дня. Сложнее дело обстоит с бумажным посланием. Чтобы ответ пришел в декабре, само письмо требуется послать чуть ли не в начале осени.

Если вы чувствуете, что до Нового Года ответ прийти не успеет, можно, конечно, со всей серьезностью объяснить ребенку про загруженность Дедушки и количество детей в России. Но гораздо проще и радостнее для всех будет самому взрослому написать долгожданный ответ.

Вот как может написать Морозко:

Ну здравствуй, дорогой мой Слава!

Наконец я сел, чтобы написать тебе ответ и поздравить с Новым Годом! Прости, что так медлил, – дел сейчас невпроворот. Все надо успеть: снегом дорожки занести, проверить, как спят медведи, развесить везде сосульки… Да! Еще же подарки всем детишкам приготовить!!!

Радостно мне было читать твое письмо, Слава! Сколько нового ты узнал за этот год, сколькому научился. Ты – настоящий умница и замечательный мальчик! Прошу тебя, почаще помогай маме, чтобы ей было полегче, да учись поприлежнее.

Ты написал, что хочешь динозавра. Обещаю, ты найдешь мой подарок с утра под елочкой!

А теперь мне пора бежать! Поздравляю тебя, мой родной, с Новым Годом! Передавай привет Оленьке, Игорю и родителям! Желаю вам всего самого волшебного и чудесного!

Ваш Дедушка Мороз

А здесь ещё несколько ответов от Деда Мороза.

Дополнительный совет

В заключении – маленький дополнительный совет.

Если каким-то образом маленький проныра узнает, что Волшебника на самом деле нет, посмотрите на реакцию. Ребенок веселится и хвастается, что сам это расследовал, и что он – великий сыщик? Похвалите его за сообразительность и оставьте все, как есть. Но если малыш горюет и плачет навзрыд, сообщите ему по секрету, что мама и папа тоже работают помощниками Деда Мороза! Просто потому, что у него и правда не хватает времени на всех детишек. Поэтому самых лучших и ответственных родителей он лично просит выполнять его обязанности. Только тссс! Чур об этом никому не рассказывать!

Вот увидите – это обязательно сработает!

Вам понравятся наши новогодние квесты

Получайте рассылку 1-2 раза в месяц
Рассказываем о новых квестах, отправляем оригинальные домашние игры и интересные статьи для развития детей.
Нажимая кнопку, я подтверждаю условия договора-оферты и политику конфиденциальности