Новогодние конкурсы
и игры

24 ДЕКАБРЯ 2022 г.
Незадолго до Нового Года наступает любимая пора каждого ребенка – долгие зимние каникулы! Сочетание кучи свободного времени, пушистого снега и волшебного праздника превращает это время в настоящее наслаждение, наполненное мандаринами, огоньками бенгальских огней, сказками и мультфильмами с самого утра и снегом, причем везде: за шиворотом, в перчатках, сапогах и шапках, под куртками и даже в штанах! Нет, ну а как не гулять?! Стайки непосед вылетают из домов при любой погоде и приходят домой только к обеду, похожие на пельмени в муке. Если игра в снежки и постройка крепости детям изрядно надоели, посоветуйте им одну или несколько игр из тех, что мы вам предложим в этой статье.
Но мы не ограничимся одними лишь уличными играми и расскажем про то, как развеселить детишек дома в канун Нового года.

Конкурсы для улицы

Сперва расскажем вам о нескольких новогодних конкурсах, в которых будет интересно играть на улице.

Снежный ком-великан

Засекается время, и 2 команды, на которые разбились дети, начинают катать шар из снега. Успевшие за отмеренное время слепить больший по размеру ком получают мандаринки в качестве призов, а проигравших топят в снегу! Кстати, можно сообща слепить еще один ком, самый маленький, и из трех получившихся шаров сделать снежную мегабабищу или Халка!

Снежные индейцы

В эту игру с удовольствием будут играть дети всех возрастов. Чем глубже снег, тем веселее! Ведущий – индеец-следопыт! Он ищет соплеменников – Деда Мороза Ледяной Посох и Снегурочку Длинную Косу. Первопроходец движется по нетронутому снегу, оставляя в нем следы-колодцы. А вы знали, что индейцы идут след в след по цепочке, чтобы их противники не смогли понять, сколько их? Так вот, остальные краснокожие (щеки-то красные от мороза!) идут за первым индейцем по его следам. Тот, кто оступился или рухнул в сугроб, получает прозвище Косая Лапа и выбывает!

Эстафеты

  • Бегом. Формируются 2 команды, от каждой из них выходит по двое участников, становятся рядом. Им связывают соседние ноги (внутренние), оставляя две другие свободными. Можно обнимать друг друга за плечи, пояс и т.д., в общем, держаться как угодно. 2 пары начинают прыгать от точки А к точке Б. Дальше – следующие пары кенгуру, и так до последнего участника. Если в команде нечетное количество участников, последний прыгает на одной ноге. Побеждают те, кто успел закончить быстрее.
  • На санках. Соревнования идут снова покомандно, кто быстрее. Первый вариант – конь тащит санки, барин сидит на них и помогает (или мешает, желая помочь) коню руками и ногами. Второй вариант – один сидит на санках, другой толкает его в спину, направляя из пункта А в пункт Б, причем первый не просто едет, но еще и собирает разбросанные по ходу движения санок мандарины (или конфеты, но мандарины ярче выглядят на снегу).

Битвы снеговиков

Подойдет любая лавочка или длинное возвышение. Будет здорово, если вокруг нее будут глубокие сугробы. Двое становятся на лавку разными плечами друг к другу (лица смотрят в разные стороны), ноги устойчиво располагают на поверхности, берутся за ближайшие руки и по команде начинают пытаться столкнуть оппонента с лавки в сугроб! Касаться противника можно только рукой, которой держишься за него. Так что остается только дергать и тянуть его в разные стороны. Побеждает самый устойчивый снеговик.

Метание посоха

Лепим большой сугроб в виде стоящей торцом льдины толщиной около 20-30 см (с ладошку). Уплотняем и в середине проделываем круглое отверстие на высоте роста большинства детей (уровень плеч). Дети берут длинные палки-копья и начинают бросать на меткость в это отверстие с некоторого отдаления. Попал наибольшее количество раз – выиграл.

Красочные снежные картины

Эта забава известна всем, но требует некоторой подготовки. В нескольких пластиковых 2-литровых бутылках разводим концентрированную цветную воду и надеваем пульверизаторы. Идем во двор и лепим из снега скульптуры Деда Мороза, Снегурочки и их помощников, после чего раскрашиваем цветной водой из брызгалок и украшаем мишурой. Двор получится – просто загляденье!

Конкурсы для дома

Для дома у нас приготовлены отличные игры, которые помогут украсить любой вечер и любую новогоднюю вечеринку.

Новогодняя Золушка

Подготовьте два красивых новогодних мешочка размером с 3-литровую банку. На стол поставьте неглубокую объемную коробку, куда положите в хаотичном порядке елочные игрушки (лучше пластиковые, чтобы случайно не разбились), кусочки разрезанной мишуры, мандарины, перемешанные с другими мелкими предметами, не связанными с новогодним праздником. Двое детей с завязанными глазами берут в руки по мешочку и пытаются переложить туда из коробки все вещи, связанные с Новым Годом. У кого больше, тот победитель.

Примерзшие снеговики

Подготовьте пластилин, предварительно размягчив его, а также 2 стола и по 2 стула рядом с каждым из них. За каждый стол садятся двое детей, держатся внутренними руками друг за друга (можно просто за руки, за пояс или обниматься – как удобнее), а внешними пытаются из заготовок пластилина слепить приемлемого снеговика, из 3 шариков и носа. Катать шарики придется обоим детям: первый – левой рукой, второй – правой. Побеждают те, у кого получившееся нечто хотя бы отдаленно напоминает снеговика.

Мандариновый Клинт Иствуд

Двум детям раздаются бутафорские ковбойские шляпы, в карманы каждый засовывает по мандарину. Звучит музыка из вестерна… двое приближаются друг к другу… ведущий отсчитывает секунды… три, два, один! Участники выхватывают из кобу… простите, карманов мандарины и начинают на скорость их чистить и есть. Можно не чистить – значит таков путь этого ковбоя.

Новогоднее лимбо

Мы уверены, этот веселый танец могут танцевать все. Участники выстраиваются в цепочку или хоровод друг за другом. Сбоку становится Дед Мороз и вытягивает свой посох. Задача всех игроков протанцевать под посохом, не задев его. В самом начале это не составит никакого труда. Но посох-то опускается с каждым кругом все ниже и ниже! Конечно, танцующие сзади не дадут рухнуть на пол, но выбыть из игры упавшим все-таки придется.

Поиск снежков

Участники ненадолго выводятся из комнаты, где повсюду раскидываются и рассовываются искусственные снежки. Входят по двое, перед каждым ставится корзинка, куда он за определенное время должен собрать максимум снежков. Постарайтесь сделать так, чтобы они закатились куда-нибудь или залезли в неприметную щель, чтобы искать было интереснее.

Раз, два… пять!

В качестве участников достаточно от 3 до 6 детей, которые становятся вокруг стола, куда выкладывается по 1 призу-угощению (конфета, мандарин, вафелька и пр.). Цель каждого – как только услышит цифру «три», схватить со стола угощение. И ведущий начинает отсчет: раз, два… пять, девять, четыре, ТРИ, десять, ТРИ, ТРИ, четыре… и т.д.

Дружный хор

По сигналу ведущего, хлопающего в ладоши, все участники начинают петь «Маленькой елочке…» или другую новогоднюю песню. Примерно на середине песни после взмаха рукой ведущего все продолжают петь песню про себя, не издавая вслух ни единого звука. Ведущий в это время не хлопает и ритм не отсчитывает, чтобы не помогать. Через несколько секунд он снова взмахивает рукой и все продолжают петь вслух. Кто начал петь невпопад или вообще не попал в ритм – выбывает из общего стройного хора.

Новогодний квиз

Дети разбиваются по командам, отгадывают загадки и отвечают на вопросы ведущего, связанные с Новым Годом. Вопросы лучше приготовить заранее.

Например:
  • Что использует Дед Мороз, чтобы колдовать?
  • Как называется Дед Мороз у французов?
  • Где живет американский Дед Мороз?
  • Снегурочка Деду Морозу жена, дочка или внучка?
А самым веселым и необычным развлечением для детей и взрослых, конечно же, станет увлекательный и волшебный Новогодний квест! Заходите к нам в каталог и выбирайте понравившийся квест.

Наши квесты на Новый год

Получайте рассылку 1-2 раза в месяц
Рассказываем о новых квестах, отправляем оригинальные домашние игры и интересные статьи для развития детей.
Нажимая кнопку, я подтверждаю условия договора-оферты и политику конфиденциальности