Новогодний адвент

13 ДЕКАБРЯ 2022 г.
Кто из нас не вешал на стену своей комнаты календари с любимыми героями фильмов или игр, музыкальной группой или футбольной командой? Проснувшись, мы желали доброго утра Терминатору и Сталлоне, Бритни Спирс и группе Iron Maiden раньше, чем родителям. А когда приближалось какое-то знаковое событие, например, концерт или долгожданная поездка, мы зачеркивали дни, колдуя и приближая желанный день всеми силами.
Малыши в ожидании Нового Года порой напоминают Осла из Шрэка: «Ну что, Дед Мороз уже приходил? А сейчас-то? Ну, а теперь? Приходил он уже или нет? А когда придет?» Родителям ни в коем случае не стоит отмахиваться от маленьких надоед, ведь они всем сердцем и душой ждут встречи с праздником, подарками и Дедушкой Морозом. Лучше помочь им сосчитать, сколько дней осталось до самой волшебной ночи в году, причем сделать это в форме адвент-календаря, чтобы хоть как-то отвлечь их от томительного ожидания.

Новогодний адвент-календарь –
что это такое и с чем его едят

Адвент представляет собой увлекательную игру на протяжении некоторого временного промежутка. Приуроченный к Новому Году обычно длится с 1 по 31 декабря, но можно сделать и короче – как захотите. Выглядит он как несколько пронумерованных окошек, конвертиков, носочков или других предметов, в которые удобно складывать записки для детей с заданиями на каждый день, пожеланиями или просто маленькими подарками.

Каждое утро ребенок с нетерпением бежит к календарю, открывает очередное окошко с сюрпризом и его настроение тут же улетает высоко в небеса. А представьте, что это длится ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ! Поверьте, радость и счастье вашего малыша невозможно будет подсчитать или измерить.

История возникновения

С латыни advent переводится как «пришествие». Так называли предрождественскую пору, когда сердца всех верующих с нетерпением ждут праздника. Первые деревянные календари появились в лютеранских семьях Германии начала XIX века. Чуть позже, в середине века, в одной немецкой семье родился мальчик по имени Герхард Ланг. Когда он немного подрос, то начал (как и все дети) постоянно донимать маму, сколько же дней осталось до Рождества. Мама сделала для него специальные открытки с номерами от 1 до 24 (декабрьские дни до католического Рождества) и присоединила к каждой из них маленькую сладость.

Мальчишка так воодушевился маминой идеей, что в 1903 году, уже будучи взрослым и солидным совладельцем типографии «Reichhold&Lang», выпустил первый в мире печатный адвент-календарь, где в окошках за датами прятались красивые картинки на христианскую тематику. Изделие пришлось всем по душе, и тираж разлетелся, как горячие пирожки зимой, благо цена была не очень большой. А уже после войны адвент обрел всемирную популярность.
Готовый новогодний адвент
Адвент на 31 день, который легко подготовить за 10 минут.

Какими бывают адвенты

По тематике они делятся на:
  • семейные;
  • романтические;
  • детские.

По форме они бывают:
  • вещественными (можно купить или сделать самому);
  • электронными.

Выглядеть адвенты могут совершенно разнообразно:
  • это может быть елочка, домик или просто мешочки на веревочке;
  • в качестве ячеек встречаются окошки, кармашки, контейнеры и даже варежки и носки;
  • ячеек может быть сколько угодно: 31 (на целый месяц), 14 или 7 (по количеству дней до Нового Года);
  • заполнить окошки можно не только сладостями, но и маленькими симпатичными игрушками, пожеланиями, билетами на елку и в цирк или загадками – существуют даже специальные новогодние адвент-квесты!
Многие производители предлагают сладкие съедобные, чайные, косметические, парфюмерные, ювелирные и даже алкогольные адвенты – разнообразие видов зашкаливает. Конечно, можно купить готовый детский адвент-календарь, но кто знает своего ребенка лучше вас: что его особенно радует, что удивляет и восхищает. Так не проще ли сделать его самостоятельно? А мы вам поможем!

Как сделать адвент-календарь своими руками

Мы подробно расскажем, как сделать замечательный новогодний домик в снегу, в окошках которого будут прятаться веселые задания и сюрпризы.

  1. Возьмите плотный ватман или большой лист картона.
  2. Изобразите на листе контуры крыш домов в виде ломаной линии или зигзага с широким шагом. Если вы не нашли лист большого формата, то достаточно будет нарисовать всего одну остроугольную крышу. Ту часть конструкции, которая располагается внизу, нужно оставить слитной – ее трогать не нужно. Вырезать следует лишь верхнюю часть, по линии крыш. Предложите ребенку сделать это самостоятельно.
  3. Определитесь с количеством окошек и, когда домик будет готов, разметьте, где они будут располагаться. Чтобы они легко открывались, по линиям сгиба можно пройтись канцелярским ножом или острым концом ножниц.
  4. На каждом окошке напишите дату, когда его следует открыть и достать очередной сюрприз. Если опустить этот пункт, то получится обычный красивый новогодний домик.
  5. Предложите ребенку вместе украсить домик. Раскрасьте его красками или фломастерами, наклейте разноцветную фольгу, мишуру, конфетти и вату.
  6. Возьмите скотч, нитку и иголку. Для того чтобы сюрпризы висели точно в нужном окошке, требуется с обратной стороны домика наметить точки, где будут приклеены нитки. Отрываете длинную нитку, приклеиваете один ее конец скотчем в намеченную точку, другой конец вставляете в иголку и продеваете в обертку сладости (или бумажку с заданием), отмеряете нужную длину до окошка и закрепляете. И так с каждой ячейкой.
  7. Готовый домик разместите под елкой среди мишуры, игрушек и светящейся гирлянды.

Примеры веселых заданий

Какие сюрпризы и сладости положить в календарь, вы знаете сами. А мы предлагаем примеры веселых заданий, если вы захотите выбрать формат квеста.

  1. Смастерить новогоднюю поделку.
  2. Выучить стишок к приходу Деда Мороза.
  3. Нарисовать новогодний лес и зверей.
  4. Вечером вместе с мамой зажечь бенгальский огонь.
  5. Покататься на ледянке или санках с горки.
  6. Попробовать надуть мыльные пузыри на улице.
  7. Раздобыть несколько сосулек и растопить их под горячей водой.
  8. Смастерить гирлянду из бумаги или другого материала.
  9. Купить новое украшение для елки.
  10. Придумать сказку про Новый Год и Деда Мороза.
  11. Покормить птичек или сделать кормушку.
  12. Изваляться в снегу как настоящий пельмень в муке!
  13. Устроить вечер новогодних сказок.
  14. Украсить елку к Новому Году.
  15. Поиграть с родителями в любимую настольную игру.
  16. Устроить вечер пиццы и новогодних мультфильмов.
  17. Приготовить Деду Морозу рисунок и письмо.
  18. Сходить полюбоваться праздничными огнями на улицах.
  19. Загадать маме загадки про зиму и Новый Год.
  20. Нарисовать или раскрасить картинку про Деда Мороза.
  21. Поиграть в жмурки или прятки.
  22. Поиграть с родителями в новогодний КВЕСТ!
  23. Нарисовать поздравления для бабушек и дедушек.
  24. Поиграть в снежки или сделать снеговика.
  25. Смастерить новогоднюю маску из бумаги.
  26. Подарить первому встречному мандарин.
  27. Вырезать красивые бумажные снежинки и украсить дом.
  28. Узнать, как зовут Деда Мороза в разных странах.
  29. Подготовить новогоднее поздравление для родителей.
  30. Поздравлять всех прохожих с наступающим праздником.
  31. Весело-весело встретить Новый Год!
Если не хотите ничего придумывать и мастерить, то у нас есть готовый адвент-календарь на 31 день до начала Нового года.
Готовый новогодний адвент
Адвент на 31 день, который легко подготовить за 10 минут.
А знаете самую замечательную черту адвент-календарей? Их можно приурочить к любому событию или тематике: семейные, в преддверии Дня рождения или свадьбы, романтические – подобные милые сюрпризы запросто поднимут настроение не только детям, но и взрослым!

Новогодние квесты

А чтобы Новый год прошел максимально ярко, подготовьте для детей новогоднюю-игру приключение в формате квеста. Детям нужно будет выполнить ряд логических и активных заданий, чтобы отыскать подарки дома.
Получайте рассылку 1-2 раза в месяц
Рассказываем о новых квестах, отправляем оригинальные домашние игры и интересные статьи для развития детей.
Нажимая кнопку, я подтверждаю условия договора-оферты и политику конфиденциальности