Воспитание заботы
об окружающей среде у детей

29 ИЮЛЯ 2021 г.
Заботу об окружающей нас среде легко прививать и воспитывать у детей, начиная с раннего возраста. Для этого не нужно читать толстые книги и множество статей в интернете. Можно начать с малого: с трёх привычек, которые очень легко организовать.

3 простые привычки для детей

Важно при воспитании заботы об окружающей среде не забывать начинать с себя. Все, о чем вы будете просить детей, вы должны делать и сами, иначе ничего не получится.

Вот 3 простых привычки, с которых мы рекомендуем начать:
  1. Сбор разряженных батареек
  2. Сбор пластиковых крышек
  3. Сбор макулатуры
Эти привычки важны для окружающего нас мира и экологии в целом, а также полезны в воспитании привычек.

Все мы слышали, что в Тихом океане плавает огромное пластиковое пятно размером с Индию, а живые организмы постоянно погибают от пластика, который могут принять за пищу. Это большая проблема, поэтому участие каждого из нас немного поможет окружающей среде. А если каждый сделает по чуть-чуть, то всё вместе обеспечит значительный эффект.

Сбор разряженных батареек

Нет ничего проще, чем собирать использованные батарейки. Батарейки есть во многих детских игрушках, пультах управления, компьютерных мышах и прочих электрических приборах.

Раньше пунктов приема использованных батареек было сравнительно мало и тогда приходилось выбрасывать батарейки вместе с обычным мусором, сейчас же они есть почти в каждом магазине электроники и даже продуктовом магазине. Поэтому не составит большого труда совместить поход в магазин с полезным действием по утилизации батареек.

Заведите небольшую картонную или пластиковую коробку, в которую складывайте появившиеся разряженные батарейки. Мы, например, использовали коробку от мороженого. Покажите детям, где находится эта коробка, и объясните, что использованные батарейки вы будете хранить здесь.

Если коробки недостаточно и у вас появляется больше батареек, то можете завести 5-литровую баклажку от воды и складывать батарейки в неё. Хотя, если вы накопили достаточное количество батареек, то это повод вместе с детьми отнести их в пункт приема.
Батарейки содержат много токсичных элементов и выбрасывать их в обычную мусорку нельзя, т.к. при попадании на свалку из них могут выделяться никель, цинк, кадмий, свинец, литий или даже ртуть.
За несколько месяцев можно накопить порядочное количество использованных батареек, а за год у нас скапливается несколько коробочек из-под мороженого.

Сбор пластиковых крышек

Это самая веселая детская забава. Детям очень нравится коллекционировать крышечки от йогуртов, кефира, кремов, зубной пасты и много другого. Все крышки разные, а некоторые имеют причудливую форму. Детям интересно копить их, иногда играть с ними, а больше всего относить в пункты приема.

Наш ближайший пункт приема крышечек находится в магазине Перекрёсток и стилизован под одну большую пластиковую бутылку. Дети делят крышки между собой и с удовольствием отправляют их в красивый контейнер. Им нравится процесс отправки крышечек на переработку, и они охотно вовлекаются в него.
Большая пластиковая бутылка для сбора крышек
Теперь даже старые крышки на даче отмываются и идут в ход. Вот такой клад ждал наших искателей приключений в дачной песочнице. Все найденные крышки были отмыты и сданы на переработку.
Найденные старые пластиковые крышки

Сбор макулатуры

Это самая затратная привычка с точки зрения хранения, т.к. макулатура достаточно объёмная, но собрать достаточное количество макулатуры очень просто. Достаточно выработать у детей привычку собирать каждый день всю ненужную бумагу и за несколько месяцев вы соберёте одну или несколько коробок макулатуры.

Мы собираем макулатуру каждый год. Начали с упаковок от коробок, в которых хранятся разные сыпучести: каши, хлопья, продолжили старыми журналами, ненужными газетами, упаковками от шоколадок, лекарств, черновиков и распечаток. А теперь любой ненужный листочек сразу отправляется в коробку.

Только за месяц дети насобирали целую коробку бумаги. А собирая бумагу в течение года, мы поставили рекорд по сбору макулатуры в школе и собрали 64 кг бумаги.
Сбор макулатуры для школы
Вот такие постоянные привычки воспитывают в детях заботу к окружающей среде и нашему большому миру!

А какие привычки и заботы у вас?
Получайте рассылку 1-2 раза в месяц
Рассказываем о новых квестах, отправляем оригинальные домашние игры и интересные статьи для развития детей.
Нажимая кнопку, я подтверждаю условия договора-оферты и политику конфиденциальности