Письмо от Зубной Феи

Грамотные и чуткие родители стараются максимально сгладить все мелкие и крупные неприятности в жизни своего чада. Первый молочный зубик может внезапно выпасть сам или ему потребуется помощь «ниточки-выручалочки», в любом случае ребенок может испугаться и расстроиться из-за этой потери. Мамам и папам важно подготовить его к этому событию и превратить все в чудесную сказку, и помочь в этом сможет легенда о Зубной Фее. Она забирает выпавшие зубики, которые дети кладут под подушку, и оставляет взамен какой-нибудь сюрприз. И страх уходит, а некоторые ребятишки даже сами стараются сильнее раскачать зуб, чтобы он поскорее выпал!
Все мы знаем, чем больше волшебства в жизни малыша, тем более гибким и открытым миру он станет в будущем. Так давайте дарить им чудо при каждом удобном случае! А чтобы «доказать» существование Феи, вместе с подарком под подушкой можно оставить письмо, написанное ею специально для ребенка. Мы расскажем, как правильно организовать весь процесс и оставить у малыша только положительные эмоции!
Письмо от зубной феи
Скачать 4 шаблона писем от зубной феи для девочки и мальчика

Откуда взялась Зубная Фея

Легенда о малютке, собирающей молочные зубки, пришла к нам с Запада. Есть письменное подтверждение того, что она существовала еще в XIII в. Причем собирает она именно молочные и прекращает дарить сюрпризы после выпадения последнего 20-го зуба (где-то между 9 и 12 годами).

Каждую ночь она трудится в поте лица – ей приходится собирать более 300 тысяч зубов у ребят из разных концов света. Поэтому иногда она присылает своих фей-помощниц, а в некоторых странах ее роль исполняет мышонок.

Что же она делает с таким «урожаем»?! Самая распространенная версия из Старой Англии рассказывает о ее волшебном замке, построенном из зубов и постоянно растущем. На строительство идут только чистые и белые образцы, а все бракованные, с дырками или недостаточно белые, она превращает в волшебную пыльцу фей. Другая легенда говорит о том, что каждый выпавший зубик она превращает в новую звездочку – вот почему на небе так много сияющих огоньков, которым нет числа!

Зубная Фея не пришла…

Что ж, все мы – люди, которым порой свойственно закрутиться в своих делах и ночью просто упасть лицом в подушку, забыв о заветном зубике, который ждет Фею под подушкой. Отставить панику! Рассказываем, как справиться с этим утренним форс-мажором! И да, приготовьтесь оправдываться…

  • Если вы недавно переехали, то она просто не нашла новый адрес.
  • Ее спугнула собака, кошка или другое ваше домашнее животное.
  • Дождь смыл волшебную пыльцу (смотри, какой ливень за окном!), и она не смогла добраться до ребенка.
  • Малыш долго не засыпал, она устала ждать и просто улетела.
  • Можно придумать, что Фея ждет письма, где в конвертике вместе с сообщением будет лежать зубик.
Письмо от зубной феи
Скачать 4 шаблона писем от зубной феи для девочки и мальчика
А, может, ребенок не выполняет каких-то правил ухода за своими зубками, и Фея обиделась? Пройдитесь с чадом по списку, все ли пункты соответствуют действительности:

  • пользоваться личной щеткой и держать ее в чистоте;
  • уделять чистке каждый раз не менее 3 мин;
  • чередовать круговые вращения с движениями вверх-вниз;
  • не брать взрослую пасту, а использовать детскую;
  • тщательно полоскать рот после каждого приема пищи;
  • покупать новую зубную щетку каждые 3 месяца;
  • часто грызть сырые фрукты и овощи;
  • обязательно кушать яйца, молочную продукцию и рыбу, богатые витамином Д;
  • посещать зубного врача для проверки как минимум раз в год.

Несколько советов, как написать письмо
от Зубной Феи

Поверьте, малыш будет годами нежно хранить все 20 сообщений и, когда подрастет, с удовольствием будет перечитывать их как память о своем волшебном детстве.

  • Поговорите с ребенком и убедитесь, что он точно не связывает это сообщение с вами. Приготовьтесь, что он будет искать написанные вами от руки примеры и сличать с письмом Феи, выискивая соответствия, поэтому меняйте почерк до неузнаваемости! Можно, конечно, распечатать их на принтере, но это тут же обезличит послание и сделает его чем-то официальным и «для всех». А вот сообщение от руки – это персональное обращение к ребенку, внимание к нему одному, что так для него важно. Кстати, возьмите бумагу, которой в доме больше не будет: можно купить крафтовую или распечатать сказочный орнамент.
  • В тексте старайтесь добавить какие-то очень точные личные детали, которые известны только вам и малышу, чтобы создавалось ощущение наблюдения за его жизнью «высших сил». Тогда он еще тщательнее начнет чистить зубы и следить за ними.
  • Расскажите в письме коротенькую сказку о том, на какие цели пойдут зубки: что красивые белые станут кирпичиками в замке, а негодные превратятся в мостовую! А кому захочется, чтобы по его зубам ходили ногами?!
  • Обыграйте пробуждение ребенка: устройте небольшой сквозняк, где-то в другом помещении позвените колокольчиком и тихонько похихикайте, а на письме оставьте золотые блестки, как будто это отпечатки пальцев с пыльцой фей.

Пример письма от Зубной Феи

Вот два примера писем для девочки и для мальчика.
Письмо от зубной феи
Скачать 4 шаблона писем от зубной феи для девочки и мальчика

Письмо для девочки

Дорогая Олечка!

Как же я переживала, что твой зубик никак не может выпасть! И вот наконец это свершилось!!! Поздравляю, моя хорошая, – это прекрасный образец чистого и здорового зубика!

Я вижу, как ты каждый день стараешься и подолгу их чистишь. Теперь мой замок станет больше на один кирпичик, а когда я его дострою, то обязательно приглашу тебя в гости!

И не бойся о маленькой дырочке, которая появилась после выпадения. Твоя улыбка осталась такой же замечательной и красивой! А совсем скоро там вырастет крепкий и здоровый коренной зуб, которым смело можно будет грызть твердую морковку и кусать противных мальчишек!

Оставляю для тебя маленький вкусный сюрприз – но чур прополоскать зубки после того, как его съешь!

До скорой встречи, твоя Зубная Фея!

Письмо для мальчика

Привет, Дима!

Вот ты и порадовал меня в очередной раз – подарил мне такой отличный чистый молочный зубик! Каждый раз я любуюсь их белизной и чистотой. Продолжай заботиться о них так же хорошо, и у тебя вырастут ровные, здоровые и красивые постоянные зубы, которым будут не страшны даже самые твердые леденцы!

До меня дошли слухи, что последнее время ты налегаешь на сладкое. Ай-яй-яй, осторожнее! Это может повредить зубам и покрыть их черными и некрасивыми камешками, от которых они начнут болеть. Пожалуйста, не забывай полоскать рот после каждой еды, особенно сладкой!

А я с нетерпением буду ждать, когда прилечу к тебе в следующий раз. С каждым выпавшим молочным зубом ты становишься взрослее, сильнее, умнее и самостоятельнее!

Держи от меня маленький подарок за твой прекрасный зубик!

До встречи,

Зубная Фея!
Письмо от зубной феи
Скачать 4 шаблона писем от зубной феи для девочки и мальчика
Кстати, сообщение может прийти не обязательно после выпадения, но и для профилактики правильного ухода за зубками. Если малыш не уделяет достаточного внимания гигиене или не хочет заниматься этим с утра и перед сном, «пришлите письмо», в котором Фея расскажет о том, как она волнуется о его зубках и что с ними может случиться.

…Я знаю, ты удивился моему письму, ведь все твои зубы пока крепко держатся на своих местах. Дело в том, что часть стены в моем замке, построенная из твоих зубов, начала темнеть!!! А это тревожный знак, что твой рот атаковали вредные микробы! Скорее начинай с ними бороться: чисти зубки более тщательно и не забывай использовать щетку перед сном! Полощи рот после еды и обязательно сходи провериться к стоматологу! Напиши мне, как твои дела! С нетерпением жду твоей победы над армией микробов!..

Вам понравится наши квесты

Получайте рассылку 1-2 раза в месяц
Рассказываем о новых квестах, отправляем оригинальные домашние игры и интересные статьи для развития детей.
Нажимая кнопку, я подтверждаю условия договора-оферты и политику конфиденциальности