Что приготовить ребенку на завтрак

11 ФЕВРАЛЯ 2023 г.
Ни для кого не секрет, что завтрак – самая главная еда в течение дня! Особенно важен первый прием пищи для детей. Во сне дети тратят много энергии на рост и восстановление организма, и эти запасы необходимо восполнить, чтобы следующий день прошел активно и продуктивно.

Что дает ребенку полноценный завтрак

Вот список только некоторых преимуществ первого приема пищи:
  • Более высокие показатели в учебе.
  • Развитие умственных способностей и навыков познания окружающего мира.
  • Гармоничный рост и физическое развитие.
  • Повышение концентрации и памяти.
  • Отсутствие желания перекусить в течение дня.
  • Ускорение метаболизма (как следствие – контроль веса).
  • Потребление меньшего объема калорий.
  • Стабилизация психоэмоционального фона.
Согласно одной из легенд древних индусов, наш мир покоится на спинах 4 слонов. Так и основа правильного завтрака основывается на 4 главных составляющих.

  1. Белок, который поступает в растущий организм из мяса, яиц и бобовых, является основным источником для восполнения запасов энергии.
  2. Злаки в виде разнообразных каш, хлопьев и мюслей нормализуют работу ЖКТ. Лучше отдать предпочтение медленным углеводам (овсянка, гречка, перловка, пшено, необработанный рис), которые способны насытить ребенка на долгое время.
  3. Свежие овощи и фрукты дарят организму множество витаминов и укрепляют иммунитет.
  4. Молочная продукция (кефир, йогурт, ферментированный сыр, масло, обычное молоко) также содержит белок и кальций, необходимый для правильного формирования костной ткани.
Маленьких малоежек можно обхитрить, красочно декорировав обычное блюдо: две изюминки и долька яблока превратят скучную кашу в смешную рожицу, а уж как можно разрисовать и украсить простые бутерброды при помощи овощей и томатной пасты – устанем рассказывать!

Теперь, когда с теорией покончено, давайте рассмотрим несколько вариантов полезных и вкусных завтраков для ваших драгоценных чад!

Завтрак для детсадовца

Вот даже интересно, какой процент мам и пап разрешают малышу поспать до упора, чтобы потом быстро почистить зубки, умыть, одеть и привести в садик, где его ждет вкусный завтрак? Бесспорно, есть «совята», которых проще оставить в покое и не пичкать едой насильно, тем более, что в скором времени он обязательно позавтракает среди сверстников. А вот маленьким «жаворонкам», привыкшим тормошить родителей раньше будильника, мы посоветуем быструю овсяную кашу, украшенную клубникой и бананом (на самом деле, можно взять любые фрукты и ягоды, которые любит ребенок), и стакан молока.
Также можем предложить беспроигрышный вариант даже для тех, кто не любит завтракать от слова «совсем» – смузи! Красочный и вкусный витаминный коктейль способен заменить любой (но не все!) прием пищи, все зависит лишь от ингредиентов. Итак, какие сочетания продуктов засунуть в блендер:

  • 1 банан, 0,5 яблока, 0,5 ст.л. меда и 1 ст.л. овсяных хлопьев (предварительно залить кипятком на пару минут);
  • 1 банан, 1 апельсин, 10 листьев шпината и 100 мл воды (ею можно регулировать густоту);
  • с ночи 1 ст.л. овсяных хлопьев залить 100 мл йогурта (лучше натурального), с утра добавить к смеси 15 г любых орехов, 50 г малины и 0,5 ч.л. меда;
  • 100 г творога, 100 г йогурта (лучше натурального), 100 г черники (можно замороженной) и 2 ч.л. меда.
Кстати, смузи в качестве завтрака подойдет буквально всем: и взрослым, и детям, и спешащим по делам, и вальяжно потягивающимся в воскресное утро.

Завтрак для школьника, которого кормят в столовой

Когда ребенка в 10:00 на перемене ждет поход в столовую и достаточно плотный второй завтрак, дома перед отходом его можно накормить горячим бутербродом с кусочком расплавленного сыра. Звучит вредно, правда? А теперь меняем кусок батона на ломтик цельнозернового хлеба, добавляем туда дольки овощей, зелень, буженину или куриное мясо, в качестве сыра выбираем полезный непастеризованный типа Эмменталя или Гауды и называем сие творение «сэндвич с сыром и бужениной» – и вуаля! Красиво. Полезно. Вкусно. Модно! Да, не забудьте про чай или компот.

Завтрак для школьника, который неизвестно, когда поест в следующий раз

Вернее, поест, когда вернется домой. А вот этот пункт может серьезно растянуться во времени от «сразу после школы» до «я зайду в гости к Мишке, мы сделаем уроки и потом погуляем». Поэтому готовимся к худшему варианту: насыщенной программе после школы, негостеприимным родителям Мишки, которые не накормят его друга, и долгой прогулке. Надолго забыть о чувстве голода поможет омлет с добавлением сыра и мяса. Дополните его овощной нарезкой, парой ломтиков хлеба из злаков и питьевым йогуртом. В качестве альтернативы можно приготовить овсяную кашу с фруктами, ягодами и/или медом и стакан кефира или чай с бутербродом.
Мы рассмотрели случаи, когда мама не любит вставать заранее, чтобы приготовить любимому чаду кулинарный шедевр, ведь родителям тоже нужно бежать на работу. А теперь представим себе неспешное утро, когда все будильники отключены, все встают, когда хотят (или когда в кровать к родителям прискачет маленький непоседа с требованием срочно-обморочно идти в зоопарк), и завтрак можно организовать не в 07:00, а сильно позже.

Завтрак для ребенка (и для всей семьи)
в выходной день

Итак, что может дать гармоничное сочетание доброй выспавшейся мамы и достаточного количества времени для приготовления завтрака, пока ребенок в кровати с папой смотрит мультики? Быстро смешав себе и домочадцам вкусные смузи (рецепты см. выше), можно со спокойной совестью отправляться на кухню. Мы уверены, нет ничего зазорного в том, чтобы побаловать себя с утра в выходной день не каноничными блюдами ПП, а, например, быстрыми углеводами и сладостями.

Картофельная запеканка

Богатый углеводами картофель помогает восстановить природный уровень pH и нормализовать работу всей иммунной системы. Да и какой ребенок не любит картошку, тем более, запеченную? Порежьте ее тонкими дольками и выкладывайте слоями, заливая каждый смесью сливок, яиц и зелени, сверху присыпьте тертым сыром, и уже через полчаса в духовке вас будет ждать ароматная вкусная радость.

Картофельные лодочки с яйцом

Еще один вариант любимой картошечки. Отварите цельные картофелины в кожуре, дайте им немного остыть, разрежьте на половинки и удалите немного из серединки. Заполните выемки смесью тертого сыра и зелени, разбейте сверху каждой половинки яйцо и отправляйте в духовку. Чтобы желток был чуть жидковатым, запекайте не более 10 мин.

Печеные яблоки с творогом и черносливом

Этот завтрак-десерт – идеальное и сбалансированное сочетание пользы и вкуса, на приготовление которого уйдет всего полчаса. Печеные яблоки сами по себе притягивают детей как магнит, а уж сладкая творожно-фруктовая начинка сделает его самым настоящим лакомством.

Оладьи с яблоками

А за это блюдо папа устроит с детьми нешуточную драку! Что может создать позитивный настрой на весь оставшийся день? Конечно же, мамины оладушки! Можно сделать их хрустящими или похожими на панкейки – выбирать вам. А яблоки добавят витаминов и сладости и без того вкусному десерту. Если в вашей семье любят корицу, смело добавляйте ее, ведь она обладает целой кучей полезных свойств.
Не забывайте о том, что вкусный и полезный завтрак, дающий ребенку 25% всей суточной энергии, – это очень полезная привычка, которую лучше выработать с ранних лет.

Приятного аппетита!

А квесты - прекрасное дополнение к завтраку!

Получайте рассылку 1-2 раза в месяц
Рассказываем о новых квестах, отправляем оригинальные домашние игры и интересные статьи для развития детей.
Нажимая кнопку, я подтверждаю условия договора-оферты и политику конфиденциальности