День смеха детям

30 МАРТА 2023 г.
Ну-ка назовите день, когда у человека активизируется максимум внимания и осторожности! Сдача экзамена на водительские права? Нет. Пешая прогулка на Эльбрус? Не угадали – это 1 апреля! День, в который нужно быть на чеку с момента просыпания и до отхода ко сну, критически относиться к любым новостям, особенно неожиданным, проверять и перепроверять всю поступающую информацию и не верить слухам. Не зря же во многих странах он называется не иначе как День Дураков!
Так повелось, что в День смеха люди готовят друг другу внезапные розыгрыши, чтобы поднять настроение себе, потенциальной жертве и окружающим. Приколы динозавров типа «белой спины» и «развязанного шнурка» постепенно уходят в небытие даже у детей, уступая место телефонным шуткам и целым организованным представлениям. Главное – это хорошее настроение и безграничное веселье!

Давайте расскажем немного об истории этого праздника и о том, как лучше познакомить с ним ваших маленьких непосед.

История праздника

Родиной Дня смеха можно считать полуостров Индостан, а прообразом современной традиции – праздник шуток, отмечавшийся древними индусами 31 марта, или весеннее равноденствие, которое они чествовали 1 апреля. А, может, его корни – в древнеримском Дне Глупых? Еще одна версия уводит нас на зеленые берега Ирландии к древним племенам малюток-пиктов.

Самая подробная легенда рассказывает о том, как 1 апреля королю Неаполя Монтеррею преподнесли в дар рыбу невиданных размеров – так подданные решили ознаменовать прекращение землетрясения. Спустя год монарх захотел, чтобы ему приготовили такого же исполина, но, к сожалению, точной копии не нашлось, поэтому на обед подали другую, очень похожую рыбу. Король раскрыл подвох, но не стал сердиться, а рассмеялся от души – с этих пор праздник укоренился как День Розыгрышей.

Традиции разных стран

Англичане посвящают шуткам время до полудня, свято веря, что удача отвернется от того, кто разыграет человека после 12 ч дня. Шотландцы вообще празднуют День тыла (в честь спины – места, куда обычно в этот день прикрепляют бумажки со смешными надписями). Португальцы щедро посыпают окружающих мукой, причем отряхиваться не принято – иначе фортуна повернется спиной.

В Индии в это время гремит разноцветный праздник Холи, где люди посыпают друг друга специальными сухими красителями. В Италии и Франции вместо обычных стикеров на спину приклеивают рыбок из бумаги, а жертв розыгрышей называют «рыбами». В Австралии принято дарить забавные сюрпризы, причем, как и в Англии, только до полудня. В Финляндии розыгрыши и шутки связаны с именинами домового, которые местные жители отмечают 1 апреля. В Древней Руси этот день также связывали с домовым, но не с именинами, а его пробуждением от зимнего сна.

На что обратить внимание

  • Если 1 апреля вашу семью угораздило очутиться в другой стране, обязательно уточните, какие обычаи распространены в этой местности, чтобы не попасть впросак или не обидеть кого-то ненароком.
  • Розыгрыши нужно придумывать необидные и веселые. Избегайте ситуаций, когда издевательством над кем-то одним вы веселите кучу народа, – это может выставить шутника в невыгодном свете.
  • Во время подготовки к празднику обязательно расскажите ребенку о том, какие шутки правильные, а какие – нет, и что розыгрыш и обида – вещи несовместимые.
  • Знакомясь вместе с ребенком с историей праздника и его традиций, выберите понравившийся вариант одной из стран на ваш выбор.
  • Накануне напомните вашему чаду о том, какой завтра день. Посоветуйте ему не обижаться на безобидные шутки и все время быть на чеку!

Конкурсы на День смеха

Чтобы не замыкаться на стандартных розыгрышах, можно заранее продумать несколько конкурсов для детей, познакомив их поближе с этим веселым праздником и его особенностями.

Смех по приказу

Дети выстраиваются в кольцо вокруг взрослого, который держит в руках косынку или платок. Как только он подбрасывает предмет в воздух, дети начинают громко смеяться и продолжают это делать, пока он падает. Едва косынка опускается на пол, смех должен тут же прекратиться. Тот, кто не выдержал и засмеялся, проигрывает.

Шляпа Волшебника

Ведущие поочередно меняются. Первый встает в круг, надевает на себя любой головной убор и начинает двигаться под веселую песню. Задача остальных – в точности повторить все движения, совершаемые ведущим, задачей которого является создание как можно более смешного танца. Через некоторое время он одевает головной убор на другого участника, который, в свою очередь, превращается в ведущего и становится в центр, и так далее.

Забавные гусеницы

Этот конкурс подойдет для большой компании детей. Организуются команды по 5-7 человек, их участников ставят в цепочку, первый надевает усики (голова), последний прицепляет ленточки (хвост). Команды-гусенички начинают двигаться под музыку, причем хвост старается поймать свою голову. Выигрывает та гусеница, которой удалось свернуться клубком первой.

Кошечки и коровки

Дети разбиваются на 2 команды: коровы (кричат МУ!) и кошки (кричат МЯУ!), им на глаза надевают повязки. Участники танцуют под музыку и смешиваются. По условному сигналу они начинают произносить свои звуки и стараться за кратчайшее время по звукам собраться в «стадо» или «стаю».

Телепат

Объявите, что сейчас перед вами выступит известный экстрасенс и продемонстрирует свои незаурядные способности! За день до мероприятия узнайте, кто точно будет присутствовать среди участников вечеринки и расскажите вашему ребенку смешные случаи из их жизни с подробными деталями. Во время представления ребенок будет подходить к очередной «жертве», просить ее представиться и далее (используя весь свой арсенал артистических данных) «угадывать» ее прошлое: по глазам, по ауре, по линиям рук и т.п.

Бедный именинник

Эта шутка подойдет компании, где активно пользуются мобильниками. Выберите «жертву», которому предстоит стать «именинником» не по своей воле. Начиная с раннего утра, вся компания начинает названивать ему и категорически поздравлять с юбилеем или Днем рождения. Звонки не должны прекращаться весь день, а вечером можно собраться всей группой, купить тортик и прийти к бедному «имениннику» на чай с личными поздравлениями.

Вас пришили!

Дети разбиваются на 2 команды. Один из игроков каждой группы берет в руки ложку с привязанной к ней бечевкой или веревочкой, очень длинной и прочной. Каждому из выбранных участников нужно «нанизать» всех членов своей команды на эту цепочку, т.е. сшить их вместе. Продевать можно за любые отверстия: ремни, штанины, рукава, лямки и пр. Кто быстрее – тот выиграл!

Смешная викторина

Попробуйте сыграть в смешную викторину. Задавайте смешные вопросы, а дети пусть отвечают на них.

  1. Какое хлебобулочное изделие вело кочевой образ жизни? (Колобок)
  2. Какое сказочное домашнее животное не привыкло ходить без обуви? (Кот в сапогах)
  3. В речке точно нет таких камней! (Сухих)
  4. Какой остров сообщает, что он – футболка? (Ямайка)
  5. Какой полуостров жалуется на небольшой размер? (Ямал)
  6. По чему люди ходят? (По земле)
  7. В какой момент руки превращаются в местоимения? (Если вы_мы_ты!)
  8. В квартире есть холодильник и шкаф. Что вы открываете с утра первым делом? (Глаза)
  9. Что произошло 31 февраля год назад? (Ничего. Такого дня не существует)
  10. Есть огромная кастрюля, в которую влезает все на свете. Что в нее точно не поместится? (Ее крышка)
  11. Какой рукой лучше наливать суп? (Суп наливают половником, а не руками)
  12. Может ли пингвин сказать, что он – птица? (Нет. Птицы не разговаривают)
  13. На ветку какого куста опускается сорока после сильного ливня? (Мокрого)
  14. Что больше весит: пуд железа или пуд ваты? (Одинаково)
  15. Одна сосиска варится 7 мин. За какое время сварятся три сосиски? (За те же самые 7 мин)
Шутите, веселитесь сами и веселите других, развлекайтесь ото всей души, но чур никого не обижать!

Вам понравится

Получайте рассылку 1-2 раза в месяц
Рассказываем о новых квестах, отправляем оригинальные домашние игры и интересные статьи для развития детей.
Нажимая кнопку, я подтверждаю условия договора-оферты и политику конфиденциальности