Игры для детей дома:
20 веселых игр и активностей

25 МАРТА 2022 г.
Игрушек полный дом, а из детской комнаты слышится:
- Мне скучнооооооо!

Какая знакомая ситуация. Мамы и папы лихорадочно вспоминают игры для детей дома. Многие вспоминают игры из своего детства. Мы решили собрать воедино 20 веселых игр и активностей. Игры дома развивают фантазию, ловкость, коммуникативные качества. Разделение по возрастам условное, так как в представленные игры могут играть не только дети разных возрастов, но и взрослые.

Веселые игры для детей 5–7 лет

Домашние активные игры очень полезны детям от 5 до 7 лет. В этом возрасте дети отлично вовлекаются в различные активности и не хотят сидеть на месте.

Вы поедете на бал?

Цель игры подловить игрока на произнесении запретного слова. Игра рассчитана на двух игроков и начинается с присказки, в которой обозначаются запретные слова: да, нет, черное, белое.
  • Да и нет — не говорите,
  • Черное с белым – не носите,
  • Вы поедете на бал?

А далее следуют вопросы:
  • На чем поедете? На машине? На поезде?
  • Какого цвета? Черного? Белого?
  • С кем поедете? Вас будет двое-трое?
  • Что оденете? Платье? Костюм?

Для того, чтобы сбить с толку игроков, могут задаваться и нейтральные вопросы. Ведущий пытается подловить игрока употребить запретные слова. Если случайно запрещенное слово сказано, то игроки меняются ролями.

Скучно нам сидеть

Подвижная и веселая игра. Устанавливают два ряда стульев напротив друг друга, на удаленном расстоянии. В одном ряду количество стульев должно совпадать с количеством детей. Сюда они и сядут в начале игры. В другом должно быть на один стул меньше. Дети читают стишок:

  • Очень скучно тут сидеть
  • Друг на друга нам глядеть.
  • Может стоит пробежаться
  • И местами поменяться?

По команде «старт» все игроки бегут к стульям, стоящим напротив, и стараются занять место. Кто-то обязательно останется без стула и выбывает из игры. После этого один стул убирают. Игра продолжается до тех пор, пока один из двух оставшихся игроков не займет последний стул. Он и будет победителем.

Кошки-мышки

Игра для большой компании. Сначала необходимо выбрать «кошку» и «мышку», затем остальные играющие становятся в круг и берутся за руки. «Кошку» оставляют за кругом, «мышку» помещают внутрь круга. Цель игры – «кошка» должна поймать «мышку». Для этого ей надо попасть в круг.

Остальные игроки стараются защитить «мышку», не дают «кошке» попасть внутрь круга, опуская или поднимая руки. Если «кошке» удается попасть в круг, то игроки размыкают цепь, чтобы выпустить «мышку». Затем сразу смыкают руки, задерживая «кошку». Убежавшая «мышка» дразнит «кошку», и, когда последней удается вырваться из круга, игроки временно снова размыкают руки, чтобы впустить «мышку» в круг. Как только «кошка» поймает «мышку» игра заканчивается.

Море волнуется

Игра позволяет детям включить воображение, чтобы изобразить морской персонаж. Водящий говорит:

  • Море волнуется раз,
  • море волнуется два,
  • море волнуется три,
  • морская фигура на месте замри!

Пока он это произносит, игроки плавно двигаются, изображая морские волны. После слова «замри» — замирают в виде персонажа на морскую тематику. Например – морская звезда, краб, дельфин, пират, чайка и так далее. Затем водящий подходит к кому-то из игроков и оживляет фигуру прикосновением. Игрок начинает двигаться, показывая свою фигуру так, чтобы водящий узнал, что изображает игрок. Тот, чью фигуру не угадают, становится водящим и игра начинается сначала.

Хвост змеи

Участники держат друг друга за талию, образуя змейку. Задача «головы» змеи поймать «хвост», то есть последнего игрока, а задача «хвоста» — ловко увернуться.

Чепуха

Для игры понадобятся прямоугольные листы бумаги, допустим формата А4, по количеству игроков. Столько же ручек или карандашей. Игроки размещаются так, чтобы не видеть, что рисуют другие. Можно рисовать всем за одним столом, но загораживать рисунок от других рукой.

Допустим решили рисовать животное. Сначала все рисуют голову, затем загибают листок так, чтобы рисунка не было видно, а выглядывала бы только шея, и передают соседнему игроку. Если игроков больше двух, то рисунки передаются по кругу. Сосед рисует туловище кого-либо и также загибает листок, закрывая рисунок, и передает соседнему игроку. Затем все рисуют ноги (или лапы), загибают рисунок и передают соседу.

Теперь наступает момент, когда можно развернуть рисунки и посмотреть, что же получилось. Это самый веселый момент, потому что игроков ждут фантастические животные, которых, скорее всего, нет в природе.

Ромашка

Из белой бумаги сделайте вместе с детьми ромашку с таким количеством лепестков, сколько детей будет участвовать в игре. Если детей мало, то лепестков все равно можно сделать больше. Они пригодятся для повторного тура. На обороте лепестков напишите смешные задания. В процессе игры дети по очереди отрывают по одному лепестку ромашки и выполняют задание, написанное на нем: танцуют, мяукают, поют песни, рассказывают стихи, прыгают определенное количество раз на одной ножке и т.д.

Болото

В игре можно играть как командами, так и индивидуально. Играющим выдается по две картонки- «кочки». Цель игры — по «кочкам» быстрее всех перейти болото. Так как картонок всего две, а болото намного больше, то картонки надо постоянно переставлять перед собой. В качестве болота используют любое пространство, например, комнату.

Лучший шофер

Понадобятся две машинки, две длинных веревки и два карандаша. К машинкам привязывают веревки одинаковой длины, а на противоположные концы веревок привязывают карандаши или катушки от ниток. По команде игроки начинают наматывать веревки на карандаши. Выигрывает тот, чья машинка быстрее приедет к финишу.

Если нет машинок, то на середине веревки завязывают узелок, а к каждому концу на равном расстоянии от узелка привязывают карандаши. По команде игроки должны как можно быстрее намотать свою часть веревки (до узелка) на карандаш. Чей карандаш достигнет узелка быстрее - тот и победил.

Жадины

Надувные шарики или пластиковые (как для сухого бассейна) разбрасывают по полу. По команде игроки должны собрать как можно больше шариков и удержать их на себе руками. Можно играть под веселю музыку. Побеждает самый жадный.

Игры с детьми от 8 до 10 лет

Чепуха со словами

В этой игре могут быть заняты от двух и более детей. Первый играющий пишет одно предложение и складывает бумагу так, чтобы следующий игрок не видел, что написали до него. Если игроков мало, то можно пускать бумагу по кругу несколько раз, пока не закончится свободное место на листке. В результате получится смешной рассказ.

Дженга

Игра относится к настольным и развивает ловкость, координацию движений. Рассчитана на два и более игроков.

Комплект состоит из брусков одинакового размера и формы. Игра начинается с построения башни. Брусочки игры могут быть из дерева или пластика, однотонные или разноцветные. Цель игры – аккуратно вытащить брусок из башни не разрушив ее. Проигрывает игрок, после действий которого башня разрушается.

Угадай рисунок на спине

Игра, в которую не откажутся поиграть и взрослые. Для нее понадобятся листы формата А4, ручки или фломастеры.

Игроки садятся друг за другом на табуретки или диван. Каждый прикладывает лист к спине сидящего впереди игрока. Тот, кто сидит последним рисует на листке, приложенном к спине предпоследнего игрока, рисунок на любую тему. Предпоследний должен понять (ощутить спиной) что нарисовано и изобразить то же самое на спине другого игрока. И так по цепочке. Самое интересное в игре: сравнить первый и последний рисунок. Результат может быть неожиданным.

Твистер

Веселая и подвижная игра, которая позволит размяться физически, повеселиться. Рассчитана на два и более игроков. Перед началом игры на полу расстилают специальный коврик с разноцветными кругами, выбирают судью. Игра начинается с вращения судьей стрелки. Стрелка задает каждому игроку определенную позу (например, левая рука на зеленый круг, правая нога на желтый). Побеждает тот игрок, которому удастся устоять на поле, выполнив все задания судьи. Если игрок коснулся поверхности поля в неверном месте или упал, он автоматически выбывает из игры.

Поймай яблоко

Для игры понадобится большая емкость с водой, например, таз. В емкость бросают несколько яблок. Задача игроков, держа руки за спиной, поймать зубами яблоко. Победит самый ловкий.

Фанты

Для игры каждый игрок отдает свою личную вещь, а затем пишет на бумажке забавное задание. Записки с заданиями перемешивают, и водящий, отвернувшись или закрыв глаза, вытягивает сначала чей-нибудь предмет, а потом записку с заданием. Хозяин предмета должен исполнить задание из записки. Игрокам следует помнить, что им может достаться их собственное задание.

Ассоциации

Игроки садятся в ряд или по кругу. Начинающий говорит на ухо своему соседу любое слово. Тот должен быстро сказать на ухо следующему свою ассоциацию с этим словом, второй — третьему и так далее, пока слово не вернется к первому игроку.

Результат всегда неожиданный. «Кошка» может легко превратиться в «динозавра».

Колечко-колечко

Участники игры встают в ряд, ладони смыкают и вытягивают перед собой. Водящий, вкладывая свои руки в руки участников, должен передать незаметно колечко одному из игроков. Остальные не должны догадаться кому досталось кольцо. После этого звучит фраза: «Колечко-колечко, выйди на крылечко!» Тот, у кого оказалось колечко, должен выбежать на место водящего. У остальных задача – удержать его, если догадаются вовремя у кого находится колечко.

Если игроку с колечком удалось вырваться, то в следующем кону он становится водящим, если нет — водящий остается тот же.

Переливалки

Для игры понадобятся два стакана, один из них с водой, и соломинка. Задача участников - как можно быстрее перелить воду из одного стакана в другой с помощью соломинки.

Боулинг

Для игры понадобится небольшой мяч и кегли. Кегли можно сделать из втулок от туалетной бумаги, из пластиковых бутылок. Выигрывает тот, у кого больше всего упадет кегль.

Можно усложнить игру, написав на импровизированных кеглях числа. В этом случае подсчитываются очки упавших кегль. Выигрывает игрок с большим количеством очков.

Квесты для активных игр

Получайте рассылку 1-2 раза в месяц
Рассказываем о новых квестах, отправляем оригинальные домашние игры и интересные статьи для развития детей.
Нажимая кнопку, я подтверждаю условия договора-оферты и политику конфиденциальности