Игры на Масленицу

26 ФЕВРАЛЯ 2023 г.
А вы знали, что на Масленицу можно не только есть блины, сжигать чучело Зимы и пускать горящее колесо под откос? Существует великое множество других развлечений, как пришедших к нам из прошлого, так и вполне современных. Мы с удовольствием расскажем, как развеселить свою ребятню и себя в том числе.
Испокон веку наши предки провожали Зиму в течение всей Масленичной недели, устраивая потешные гулянья именно на улице, причем чем больше собиралась компания, тем сильнее был заряд позитива, который получали все ее участники. Поэтому мы особое внимание уделим играм на открытом воздухе, но не забудем и про тех, кто по какой-то причине не может насладиться морозными деньками.

Игры на улице

Карусель

Одна из самых распространенных забав на Масленицу представляет собой вариант хоровода. На высокий увитый лентами и украшенный росписью шест прикрепляются длинные цветные ленты. Достаточно сильный взрослый должен крепко держать его, пока детишки, взявшись за концы лент, бегают по кругу и поют хороводные песенки. В принципе, его можно вкопать в снег или землю, но только очень прочно.
Можно просто перемещаться под музыку, а можно попытаться заплетать косички – это потребует согласованности движений и четкой командной работы.

Перетягивание каната

Это еще один древний обычай на Масленицу. Ту часть каната, которую не будут касаться руками, можно украсить искусственными цветами и лентами. На снегу чертится линия – ее можно обозначить краской или веткой. Команды выстраиваются в колонны по обе стороны от нее на равном расстоянии и хватаются за канат. По сигналу участники начинают перетягивать веревку. Выиграет тот, кто заставил ближайшего к линии соперника переступить черту.

Метание валенка

Можно устроить эту забаву в виде тира с призами, а можно просто покидать валенки на дальность. Выходят двое соперников и начинают швыряться обувью. Чей валенок улетит дальше, тот выигрывает и продолжает состязание. Проигравший выбывает. После первого тура половина участников отсеивается, а оставшиеся продолжают играть, опять в паре кидая валенки. Таким образом, в конце, как в сериале «Горец», – останется только один! Он и будет объявлен победителем.

Рыцарский турнир

Это развлечение можно устраивать и команда на команду, и двое на двое. Одна боевая единица представляет собой коня и всадника на нем. Если один рыцарь бьется против рыцаря, то задача соперника – скинуть человека с коня или опрокинуть обоих. Если же игра командная, то одним «побежденным» соперником можно не ограничиваться и приходить на помощь к своим менее удачливым соратникам. Побеждает та команда, чьи бойцы (или боец) остаются на ногах.

Держись крепче

Все участники становятся в длинную колонну друг за другом и держат впереди стоящего за плечи или за талию (крепче – за талию!). Водящий – локомотив, который тянет за собой весь состав. Он начинает быстро бегать, резко меняя скорость и направление перемещения. Задача всех участников колонны проста – не отцепиться и, тем более, не упасть. Разорвал цепочку – выбыл. Ох, знали бы вы, как сложно приходится хвосту поезда, который сильнее всего мотает из стороны в сторону…

Стенка на стенку

О, как в Древней Руси были распространены ритуальные драки! Для этого даже существует свое название – буза (кстати, эту разновидность русского рукопашного боя успешно практикуют и по сей день). Развлечение «стенка на стенку» немного отошло от традиций бузы и стало игрой, где две команды встают друг напротив друга, и участники каждой шеренги прочно держатся за руки. По сигналу они бегут навстречу с одной лишь целью – пробить брешь в линии другой команды. Как вы уже поняли, главное – не размыкать рук.

Катание на санках

В старину обычай наворачивать круги в лошадиных упряжках по часовой стрелке вокруг села носил сакральный характер – таким образом жители как бы ускоряли движение Солнца, помогая приблизить приход весны. Сейчас это просто веселое развлечение. Можно кататься с горки на санках, а можно – и в огромных санях, влекомых тройкой лошадей. А если при этом ездоки нарядятся в традиционные народные костюмы, действо превратится в настоящее театральное представление!

Катись, колесо

Конечно же, в присутствии детей никто ничего поджигать не будет. Но и забывать древнюю традицию спускания с горы зажженного колеса тоже не стоит. Устройте эстафету и выясните, участники какой из двух команд быстрее прокатят колесо между кеглями или другими ориентирами, воткнутыми в снег.

Игры в помещении

Хоровод с платком

На самом деле, эту разновидность хоровода можно предложить как для дома, так и для улицы. Ведущий выходит в центр, держа в руке платок с национальным русским орнаментом, и начинает говорить:
Я – Масленица, Комоедица!
В гости к вам с платком приду, к ребятишкам подойду!
Кто шустрее зайца? Платок кому достанется?
По кругу мчитесь быстрей, весну зовите скорей!
Дети в это время идут по кругу, а в конце слов – останавливаются. Ведущий указывает на двух стоящих рядом детей. По взмаху платка они начинают бежать в разные стороны по кругу. Выигрывает тот, кто быстрее доберется до ведущего и схватит платок.

Угадай начинку

Более юным участникам можно давать попробовать блинчики пустые, с яблоками, капустой и другими привычными для детей и сочетающимися с выпечкой начинками. Тем, кто постарше, можно предложить угадывать по запаху, добавив в список рыбу, курицу, различные ягоды и другие ароматные ингредиенты.

Бой мешками

Берем длинную лавку или два стула, поставив их на расстоянии двух вытянутых рук. Пара игроков занимает свои стулья или становится на лавку друг против друга. Им в руки дают по мягкому мешку (можно набить наволочку какой-нибудь одеждой или смятой бумагой). Задача каждого – ударами мешком по сопернику сбить того с постамента вниз и при этом самому остаться на стуле/лавке. Если играют маленькие дети, взрослым необходимо будет их подстраховывать от неудачного падения.

Эстафета с блинами

Дети делятся на две команды, которые при помощи блинницы (они достаточно легкие) будут переносить заранее приготовленные картонные блины от начала дистанции к финишу. Усложняет задачу то, что у этой сковородки очень невысокие края – ноша может слететь.

Можно разнообразить игру дополнительным условием: когда участник добегает до финиша, то, прежде чем сбросить блин на тарелку, его нужно перевернуть в полете (подбросив и ловко поймав на блинницу).

Кстати, сковородку с блинами можно заменить на ухват с чугунком (старинным котелком), только соизмеряйте силу малышей и вес игровых атрибутов.

Тематическая викторина

Детям (да и некоторым родителям тоже) будет полезно узнать подробности об этом теплом и радостном празднике. Вот некоторые вопросы, которые можно использовать.

  1. Почему на Масленицу принято печь именно блины? (Они олицетворяют Ярило-Солнце)
  2. Чье чучело сжигают? (Зимы – НЕ МАСЛЕНИЦЫ!!!)
  3. Маленькие блинчики называют… (Оладьи)
  4. Как еще называли Масленицу на Руси? (Комоедица)
  5. Какой смысл несет в себе праздник? (Встречают весну и провожают зиму)
  6. Закончите поговорку: «Первый блин…» (Комом)
  7. Из чего делают чучело Зимы? (Из соломы)
  8. Что поджигали и катили с горы на праздник? (Колесо)
И не забудьте попотчевать всех участников масленичных забав горячими блинами с чаем! Веселой вам Масленицы!

Квесты на Масленицу

Получайте рассылку 1-2 раза в месяц
Рассказываем о новых квестах, отправляем оригинальные домашние игры и интересные статьи для развития детей.
Нажимая кнопку, я подтверждаю условия договора-оферты и политику конфиденциальности