Интересные задания
для квестов

Добрый день, наши творческие мамы и папы, которые любят устраивать детям домашние квесты, да и просто разбавлять детские праздники веселыми конкурсами и заданиями! Сегодня мы предложим целый список нестандартных задачек, в которые с головой окунутся ваши сорванцы. Не волнуйтесь, реквизит потребуется минимальный, а вот детский восторг от найденного ответа, напротив, взлетит до небес. Поехали!

По росту становись!

В пределах одной комнаты вы выбираете различные крупные предметы (ваза, телевизор, книга на полке) и прикрепляете к ним буквы так, чтобы все они оказались на разной высоте. Очередную подсказку можно будет получить, если прочесть буквы от самой верхней к самой нижней или наоборот, т.е. «по росту».

Радуга-дуга

Заранее приобретите надувные цифры по цветам радуги (необязательно все семь), из которых будет состоять нужный шифр. Секрет в том, чтобы расположить их по порядку, как они идут в радуге. В качестве подсказки можно использовать старую проверенную фразу: «Каждый (Красный) Охотник (Оранжевый) Желает (Желтый) Знать (Зеленый), Где (Голубой) Сидит (Синий) Фазан (Фиолетовый)».

Этот код потребуется, чтобы снять замочек, которым сцеплены ручки ножниц. Не забудьте убрать из комнаты все остальные ножницы.

Следующую подсказку положите в небольшую коробку. Замотайте ее в целлофановый пакет, потом – в несколько слоев скотча, затем – в оберточную бумагу, снова в скотч – в общем, чтобы открыть ее можно было только при помощи ножниц. Можно прикрепить к ней записку «Открой меня».
Готовый квест
Сэкономьте время и создайте весёлый праздник без хлопот!

Шпионские страсти

Подсказку на следующее секретное место или задание можно написать на бумаге невидимым способом:

  • тонкой свечой – в этом случае достаточно взять карандаш (он должен лежать рядом) и заштриховать бумагу, тогда буквы останутся незакрашенными;
  • продавить – складываете вместе два листка и на верхнем с сильным нажимом написать нужную фразу, тогда на нижнем она отлично пропечатается и проявится при штриховке карандашом;
  • лимонным соком или молоком – здесь уже карандаш не поможет: будет нужна лампа, при помощи которой следует нагреть карточку;
  • УФ-чернилами – сейчас продаются специальные ручки, надпись от которых видна лишь в темноте.

Ребенку придется внимательно посмотреть вокруг, что ему пригодится для разгадки. Он должен найти либо карандаш, либо лампу, либо ничего не найти в случае УФ-ручки.

Сила притяжения

Здесь потребуется достаточно сильный магнит. Берем пластиковую бутылку, лучше большого объема, например, на 5 л – у нее широкое удобное горлышко. Пишите на узкой полосочке бумаги очередное задание и прочно присоединяете к нему скрепку, но не из пластика, а из металла (предварительно убедитесь, что скрепка хорошо реагирует на магнит).

Бросаете послание в бутылку, а ее фиксируете на поверхности скотчем или изолентой, чтобы ребенок не кинулся сразу ее переворачивать и вытряхивать бумажку. Для того чтобы достать задание, придется воспользоваться магнитом: постепенно поднимая с его помощью скрепку от донышка до горла бутылки. Также можно сделать специальную удочку и к концу лески прикрепить магнит – тогда послание можно будет выудить из бутылки.

Ничего не видно!

Распечатайте на принтере фразу, написанную крошечным шрифтом, чтобы прочитать ее без помощи лупы было невозможно. Лупу поместите в секретное место, подсказку на которое можно получить, разгадав, к примеру, предыдущее задание «По росту становись!»
Классные квесты и вау-задания!
Ощутите детский восторг и бурю эмоций с одним из наших квестов

Ванное бомбометание

Различные опыты и эксперименты – отдельная любовь детишек, так предоставьте же им такую возможность! Пишете подсказку на маленькой бумажке и помещаете в целлофановый пакет, прочно запаковав (но так, чтобы можно было потом разорвать его руками, не повредив послание). Теперь делаем бомбочку для ванны. Смешиваете достаточное количество соды с водой до состояния густой пасты, скатываете ее в шарик, внутри которого и размещаете подсказку в пакетике.

Дождитесь, пока бомбочка высохнет (обычно, ее оставляют на ночь). Поместите готовый «снаряд» на край ванны или раковины, где будет набрана вода. Чтобы достать послание, достаточно будет бросить бомбочку в воду и размочить ее.

Ледяная сказка

Подготовьте записку так же, как и в случае с бомбочкой: обязательно тщательно упакуйте ее в целлофан, чтобы она не промокла. Налейте в кастрюлю воду, опустите туда пакет и поместите все в морозилку. Когда вода замерзнет, подержите немного кастрюлю под горячей водой – тогда лед легко можно будет достать. Если хотите, придайте льду какую-нибудь интересную форму. Для того чтобы достать подсказку, ребенку нужно будет поместить лед под струю горячей воды.

Раскопки

Приготовьте маленькие деревянные или пластиковые кубики с буквами (на каждом должна быть какая-то одна конкретная буква), насыпьте большой таз песка (гречки, риса или другого сыпучего вещества) и тщательно закопайте кубики. Ребенок должен раскопать все элементы и составить из них кодовое слово. И да, лучше подстелите под тазик пленку или скатерть – дети с таким увлечением роются в песке, что он частенько оказывается вне емкости.

Зеркальный шифр

Это достаточно простое задание. Можно нарисовать его от руки, а можно распечатать на принтере – как угодно. Возьмите слово-подсказку, и к каждой его букве добавьте рядом ее зеркальное отражение. Самое интересное то, что дети почему-то решают эту головоломку гораздо быстрее взрослых, обычно, минут за 10. Если у ребенка возникли сложности, можно дать подсказку, что во время составления этого шифра было использовано зеркало. Или просто вручите ему зеркало, сказав «Используй его – оно точно поможет!», и больше никаких подсказок.

Вот пример того, как мы зашифровали слово «ПОЛ».

Совмести карточки

Для этого задания вам понадобятся несколько прозрачных листков (например, тонкого пергамента или целлофановой пленки). На каждом из них будут изображены отдельные элементы фразы так, чтобы угадать написанное по единственной карточке не представлялось возможным. А вот если наложить слои друг на друга и посмотреть на просвет, то все слои выстраиваются в понятную фразу, которую легко прочитать.

Угадай песню

Вспомните три самых любимых песни своего ребенка. Выберите из них три наиболее известных строчки и распечатайте эти слова на отдельных карточках. Распределите их по комнате при помощи скотча. Задание – найти максимальное количество слов и составить из них известные фразы из песен и угадать, какие это песни. Кстати, вместо песен можно придумать мультипликационных персонажей или сказочных героев, названия фильмов или мультиков.

Взгляните на примеры чехарды слов из песен «От улыбки», «Антошка» и «Елочка»:

С РУЧЕЙКА ХОРОВОД КАРТОШКУ БУСЫ РЕКА АНТОШКА ВСТАЛИ НАЧИНАЕТСЯ В ПОЙДЕМ ГОЛУБОГО ПОВЕСИЛИ КОПАТЬ

Магнитные буквы

Подготовьте буквы на магнитах, из которых состоит слово-подсказка. Равномерно распределите их по всей комнате, прикрепив к металлическим предметам. Ребенок должен найти все буквы и составить из них кодовое слово.

Шифровка

Придумайте специальный шифр: в качестве символов можно взять любые изображения, каждый из символов означает определенную букву. Составляете из этих изображений кодовую фразу. Теперь ребенку нужно найти расшифровку. Вы распечатываете отдельные карточки с каждым кодовым символом и прикрепляете в комнате к тому предмету, название которого начинается на требуемую букву. «Мяч» на зеркале – буква «З», «кукла» на шкафу – буква «Ш» и т.д. Найдя все элементы и нужные буквы, ребенок легко разгадает подсказку.

А вот и наши квесты

Получайте рассылку 1-2 раза в месяц
Рассказываем о новых квестах, отправляем оригинальные домашние игры и интересные статьи для развития детей.
Нажимая кнопку, я подтверждаю условия договора-оферты и политику конфиденциальности