Катание на ватрушке
с детьми

25 ЯНВАРЯ 2023 г.
Вжух! Спокойно, это мимо вас со свистом пронеслись не новогодние каникулы, а ваш отпрыск на ватрушке. Множество детей стараются получить лишний выплеск адреналина в любой подвернувшейся ситуации: чего стоят прыжки по гаражам или залезание вверх по пожарной лестнице. В случае снежных покатушек – то же самое.
Спросите любого малыша: «Что берем: санки, ледянку или ватрушку?» Ответ будет очевиден – конечно же, ватрушку!

  1. Попе мягко.
  2. Не холодно.
  3. И самое главное – быстрее всего-о-о!!
Давайте признаем, все увещевания детских травматологов и хирургов о том, что тюбинг превратился в самую опасную зимнюю забаву, помогают слабо. Ватрушки (тюбы) разлетаются из спортивных магазинов как горячие пирожки, а на популярных горках образуются настоящие вавилонские столпотворения. Что ж, раз запретить не получается, можно хотя бы минимизировать риск травмы, и в этой статье мы подробно расскажем, как это сделать.

Выбираем горку

Склон должен быть ровным и гладким, снег – утрамбованным. Горки для малышей, обычно, невысокие и не слишком длинные, там развлекаются непоседы примерно одного возраста. Если у вас разновозрастные дети, то либо старшему придется кататься вместе с малышами, либо родители разделяются и идут на разные горки, кому где интереснее (не маме и папе, а чадам!)
    Потенциально опасные для маленьких детей склоны, от которых лучше отказаться:
    • Любые взрослые горки.
    • Непосредственно граничащие с проезжей частью, детской площадкой, лесополосой, различными ограждениями или водоемом.
    • Непрямые (с резкими поворотами), переходящие в более крутые.
    • С трамплинами, которые должны присутствовать лишь на специальных склонах для взрослых – им проще удержаться и не слететь с тюба.
    • Неровные (с углублениями и кочками).
    • Даже если горка по всем параметрам подходит для малышей, но на ней толпа катающихся, которые могут в любой момент толкнуть ребенка или наехать на него, придавив всей кучей.
    • На склоне катаются и на тюбах, и на санках, и на снегокатах. Острые части могут как повредить саму ватрушку, так и нанести травму.
    • Если едут длинными «поездами» по нескольку тюбов в сцепке. Как там пишут на автобусах? «Занос 1,5 м»? Так вот, в случае длинных ватрушковых (ватрушечных?) цепочек занос еще больше, и он неминуемо сбивает всех и вся на своем пути.

    Правила катания

    1. Надеть защитный шлем.
    2. Спускаться, сидя на попе, не слишком глубоко (чтобы копчик не касался поверхности склона) и только лицом вперед.
    3. Цепко держаться за специальные крепления (ручки или петли) по бокам ватрушки.
    4. Не кататься на тюбах на животе, на коленях и стоя.
    5. Следить за тем, чтобы ватрушка была не слишком сильно накачана – она может лопнуть.

    Роль родителей

    Поверьте, это самая животрепещущая тема.

    Где находиться?

    Чаще всего 1 взрослый идет кататься с 1 или несколькими (герой!) детьми. На снежных склонах существует та же проблема, как и на детских горках в аквапарке: стоять сверху и следить, чтобы ребенок правильно покатился, или стоять снизу и ловить его, помогая в форс-мажорной ситуации?

    Верных ответов два:
    1. Взять взрослого помощника: папу, бабушку, старшего брата или друга, который будет помогать ловить или отправлять.
    2. Договориться с другим незнакомым родителем, оказавшимся в аналогичной ситуации. Тогда вы со спокойной душой сможете организовать безопасное катание своих чад.

    «Подогревать» ли градусами веселье?

    Здесь – категорическое «нет»! В любой момент взрослый должен уметь быстро и грамотно среагировать на возможную травму любого из находящихся рядом детей, необязательно своего.

    Организовать очередь

    Никакой толкотни! Стоящий вверху взрослый должен зорко следить за последовательным катанием детей и напоминать им держаться за боковые крепления тюба. Любые попытки вклиниться в очередь должны пресекаться. Вдвоем можно кататься только на специальном двухместном тюбе, без сцепок и «поездов». Взрослый внизу помогает спустившимся детишкам быстро освободить склон.

    Что делать в случае возможной травмы

    Если рядом с вами травмировался или просто упал незнакомый малыш, узнайте, как он себя чувствует, и громко привлеките внимание его родителей: «Чей ребенок в желтой куртке?! Идите сюда скорее!»

    Если ребенок свалился с ватрушки и не двигается, сразу же бегите к нему, но не трясите, не заставляйте выпить болеутоляющее, не поите и не кормите до осмотра врача. Лучше попытайтесь определить характер повреждений. При возможной проблеме с позвоночником малыш должен неподвижно лежать на животе или спине, поверхность желательно выбрать жесткую. При подозрении на перелом руки или ноги нужно иммобилизовать конечность, наложив шину (можно использовать что угодно – доски, лыжи, палки или книги). Ребенок может передвигаться? Срочно доставьте его в ближайший травмпункт, в противном случае вызывайте бригаду медиков.

    Возраст

    Все врачи в один голос утверждают, что до 4 лет ребенка сажать на ватрушку можно только если вы катаете его по горизонтальной поверхности, например, дорожкам в парке. Да и в этом случае стоит отдать предпочтение управляемым санкам.

    Обратили внимание, что в названии статьи указано не «детей», а «с детьми»? Это и есть один из ключевых моментов, как получить удовольствие и избежать травмы. Детям, которым еще не исполнилось 10 лет, необходимо находиться на горке под присмотром родителей, чтобы те смогли быстро среагировать на внештатную ситуацию.

    Как правильно падать

    Вот вам несколько советов, чтобы правильно падать с ватрушки:
    • Самый верный способ – свалиться с ватрушки вбок, на горку. Это безопаснее, чем спрыгнуть вперед или столкнуться с другими.
    • При падении руки и голову следует прижать к груди.
    • Нельзя пытаться тормозить конечностями. Ватрушка развивает бешеную скорость, не совместимую с целыми костями руки, сунутой в снег во время спуска. Поэтому конечности не должны выступать, лучше свернуться в позу эмбриона.
    • При падении с ватрушки необходимо как можно быстрее отползти с дороги спускающихся следом детей.
    • Если, свалившись с тюба, ребенок почувствовал боль или не может подняться, он должен кричать во все горло, размахивать конечностями (если не больно) и звать любых взрослых. Лучше, конечно, чтобы это были его родители, но в этой ситуации главное – докричаться. Если незнакомые люди помогли ему уйти со склона, следует попросить их разыскать родителей.

    Немного страшилок от врачей, но без них – никак

    Отрицательные качества тюбов

    Среди отрицательных качеств тюбов врачи особенно выделяют высокую скорость спуска (до 100 км/ч), полную неуправляемость, внезапную и непредсказуемую смену направления движения и отсутствие возможности притормозить (только упасть). У травматологов даже специальный термин есть для тех, кто получил травму на тюбах, – «ватрушечники»!

    Самые распространенные травмы

    • Ушибы рук и ног, мягких тканей и спины. Если проще – синяки по всему телу.
    • Компрессионный перелом позвоночника.
    • Переломы конечностей.
    • Трещины и ушибы копчика.
    • Сотрясение головного мозга.
    • Открытые повреждения кожных покровов.

    Но не пугайтесь! При выполнении несложных условий катание превратится в сплошное удовольствие. Итак, поговорите с ребенком о том, что делать в случае падения или возникшей боли, выберите безопасную горку и организуйте грамотное катание. Вот и все! А теперь ватрушку в зубы – и на склон!!!

    Вам понравится наши квесты

    Получайте рассылку 1-2 раза в месяц
    Рассказываем о новых квестах, отправляем оригинальные домашние игры и интересные статьи для развития детей.
    Нажимая кнопку, я подтверждаю условия договора-оферты и политику конфиденциальности