Квест дома на день рождения

07 ФЕВРАЛЯ 2022 г.
Кто не любит получать подарки на праздничное событие? Чтобы праздник остался надолго в памяти, не обязательно заказывать аниматоров или идти в кафе, ресторан. Квест дома на день рождения или иное торжество поможет сделать это событие незабываемым.

Что такое домашний квест на день рождения

Рано или поздно перед родителями встает вопрос, как провести интересно выходные с ребенком, организовать запоминающийся день рождения или развлечь большую компанию детей. Всем ребятам нравится разгадывать тайны и искать подарки.

Отличным вариантом для досуга станет домашний квест - увлекательная игра дома с цепочкой испытаний, связанных между собой интригующим сюжетом. Он создаст незабываемую атмосферу тайны, приключения и веселья для всех, кто примет в нем участие.

Имениннику или виновнику торжества придется самому отыскать сюрприз, разгадывая и проходя интересные конкурсы, привлекая к поискам всю семью и гостей. Ребенок, разыскивая тайник, представляет себя сыщиком, воином, спасателем, ученым. Приз, найденный в процессе интерактивной игры, будет наиболее ценным, а праздник запомнится надолго.

Где можно играть в квест по готовым сценариям

Одним из плюсов квестов дома является их универсальность. Название «домашний» означает лишь то, что вы проводите его сами, без привлечения сторонних сил. Выбор локаций для проведения веселого мероприятия по готовым сценариям разнообразен: дом, квартира, дача, садовый участок, лесопарковая зона, офис, детский сад.

Для организации увлекательного вечера, дня рождения в закрытом пространстве (квартира, класс в школе, дом) больше подойдут задания на сообразительность. Здесь пространство ограничено и активности будут не совсем уместны. Подсказки желательно прятать так, чтобы участники перемещались последовательно. Например, начать можно с гостиной, затем переместиться в ванную комнату, потом на кухню, в прихожую, холл, а завершить поиски, в спальне.

Летом тема развлечений во дворе, на даче или в деревне наиболее актуальна. Большие пространства подразумевают использование активных конкурсов. Уместен поисковый формат игры по карте с эстафетами, полосами препятствий, конкурсами на скорость, ловкость. Стоит заранее обговорить границы размещения тайников. Обязательным условием проведения мероприятия на улице является проверка территории на безопасность – отсутствие ям, опасных конструкций, открытых колодцев.

Как проходит игра в квест

Квест проходит по определенному алгоритму. После того, как реквизит подготовлен, один из родителей берет на себя роль ведущего.

1. Ведущий собирает участников праздника вместе и объясняет правила игры. Затем зачитывает вводную записку. В записке отражена проблема, в которую попал главный герой. Игрокам предлагают решить эту проблему, помочь герою.

Домашние квесты, которые мы предлагаем в каталоге, помогут детям представить себя опытным сыщиком или космическим героем, вылечить Деда Мороза или вообразить себя великим ученым, найти пиратский клад или пройти испытания в заброшенном форте.

2. Действие начинается с поиска первой записки, после находки которой игроки начинают двигаться от локации к локации, решая различные головоломки и шарады, участвуя в активностях. Если речь идет о дошкольниках или о школьниках начальных классов, то на разных этапах им может понадобиться помощь взрослых.

Но, даже если помощь не понадобиться, будет очень интересно понаблюдать за своими малышами (и не малышами) в нестандартной ситуации. Дети в процессе интерактива открывают в себе таланты, о которых родители могут и не догадываться.

3. Ребенок или целая компания детворы, пройдя цепочку заданий, в результате находит тайник - клад-сюрприз! Без презентов никто не должен остаться. Если это квест на день рождения, именинник принимает поздравления, а его помощники обязательно получают призы. Впечатления от игры еще долго будут обсуждаться, и маленькие исследователи обязательно попросят повторить яркое событие еще и еще раз.

Кому могут быть интересны домашние квесты

Ошибочно думать, что квесты дома предназначены только для детей. На самом деле, вовлечь в поиски сюрприза можно и взрослых: родителей ребенка, их друзей, бабушек и дедушек, коллег по работе. И точно так же организовать для них квесты на день рождения, годовщину свадьбы, юбилей, торжественное событие, дружескую вечеринку.

Придумать сюжет для взрослой компании можно самостоятельно. Заняться этим стоит заблаговременно, так как на разработку мероприятия с нуля уйдет достаточно времени. Но если вы не располагаете им, то можно заказать квест для проведения дома у нас, и это будет значительно быстрее.

Насколько сложно подготовить квест по сценарию

Даже подготовка к проведению квеста дома увлекательна и не исключает проявления творческих навыков. В процессе организации дня рождения, дружеской вечеринки вы проникнетесь атмосферой веселья. Провести мероприятие по готовому сценарию не сложно, все действия уже продуманы. У вас на руках окажутся:

Инструкция по подготовке. Следует внимательно изучить инструкцию и последовательно ее выполнять. Необходимо подготовить реквизит, который понадобится в квесте. Карточки с заданиями необходимо распечатать на принтере, разрезать детали, склеить или подготовить опыт. Как правило, многие предметы реквизита у вас уже есть дома, а если - нет, то их стоит приобрести или заменить на подобные.

Чек-лист по проверке. Чек-лист по проверке представляет собой список с указанием мест расположения записок. Он поможет правильно разместить подсказки, и вы будете четко знать, где и что спрятано. В нужный момент вы сможете скоординировать действия участников, не дать им сбиться с пути к победе.

Сценарий квеста. План мероприятия не отягощен длинными текстами, в нем все кратко и лаконично, нет ничего лишнего. Квесты разработаны на определенный возраст и количество игроков. При покупке квеста на день рождения или веселую вечеринку надо обязательно обращать внимание на возрастную категорию игры.

Задания и подсказки. Карточки с заданиями следует подготовить по инструкции. Возможно понадобится что-то вырезать, что-то склеить, но это займет немного времени.

Организация наших домашних квестов занимает от 20 минут до 1 часа. В это время входит изготовление или покупка реквизита, размещение записок и сюрприза в тайных местах. Согласитесь, ведь это занимает значительно меньше времени, чем если бы квест вы разрабатывали сами.

Какие задания бывают в квестах

Самые распространенные испытания для праздников дома – это вопросы в записках. Отгадывание задания позволяет перейти к следующему этапу игры. Разновидностей испытаний много:
  • Карточка-пазл. Карточка с названием места нахождения следующей подсказки разрезана на отдельные буквы.
  • Шифровки, ребусы и шарады. Ответ, зашифрован в картинках, цифрах, буквах, знаках препинания.
  • Логические загадки. Головоломки. Неправильно думать, что такие испытания только для подростков. Малыши тоже любят «взрослые» задачки, и мы даем им возможность почувствовать себя большими.
  • Слова, написанные на бумаге растопленным воском, молоком или лимонным соком. Ответ, можно увидеть, закрасив надпись карандашом, подогрев листок свечкой или зажигалкой. В некоторых случаях без участия взрослых в таких испытаниях не обойтись.
  • Слова написаны задом-наперед или перемешаны. Чтобы испытание не затянулось, слова подбираем не слишком сложные.
  • Слова записаны в зеркальном отражении. Для решения этой загадки в помещении обязательно должно быть зеркало.
  • Мнемонические тесты - испытывают память игроков

Испытания подбираем в соответствии с возрастом и способностями участников.

Что может быть тайником в квестах

При разработке сюжета мы стараемся использовать тайники, которые есть практически в любой квартире. Поскольку подсказки – это записки или карточки, их можно поместить в разные места в квартире:

  • в книгу или вазу, за игрушку или картину, в цветочный горшок;
  • прилепить скотчем к двери, к холодильнику, к зеркалу;
  • под столом, стулом, кроватью или на батарее;
  • в воздушный шарик;
  • в фантики от конфет, шоколадок;
  • в лёд.

Мест для тайников, конечно, гораздо больше и их разнообразие зависит только от ваших возможностей и фантазии.

Какой подарок выбрать для участников

Результатом квеста на день рождения, любого праздника должен быть приз. Подарок должен соответствовать поводу мероприятия. Если в квесте несколько участников, следует подготовить сюрпризы для каждого. Это могут быть брелоки, сладкие гостинцы, блокнотики, фломастеры или наборы для творчества.

А что если мы хотим свой собственный квест

Если готовые сценарии не подошли по каким-либо критериям, то мы разработаем индивидуальный квест с учетом всех ваших пожеланий: тема, локация, возраст участников, продолжительность игры. Останется распечатать материал, разложить карточки и отдать конверт с заданиями игрокам.

Заключение

Квест дома – это беспроигрышный вариант праздника по поводу дня рождения или просто проведения досуга в семейном кругу. Интерактивное мероприятие учит ребятишек работать в команде, проявлять смекалку, стремление к достижению цели, раскрывает новые способности. Это – простой способ развлечь родных и близких.

Наши квесты

Получайте рассылку 1-2 раза в месяц
Рассказываем о новых квестах, отправляем оригинальные домашние игры и интересные статьи для развития детей.
Нажимая кнопку, я подтверждаю условия договора-оферты и политику конфиденциальности