Квесты в школе

28 МАЯ 2022 г.
Школьная жизнь продолжается 11 лет. Один из обязательных залогов успешного образовательного процесса - продуманная организация досуга учащихся, проведение внеурочных мероприятий. Польза от таких мероприятий очевидна: ученики получают возможность получше узнать учителя и друг друга.

Зачем проводить квесты в школе?

Привычные конкурсы и викторины, приуроченные к разным событиям или праздникам, современным детям уже не интересны. Они чаще общаются не лично, а в виртуальном пространстве, но оно не может заменить живой контакт. Общение со сверстниками — необходимый и самый эффективный способ социализации.

Небанальное решение в такой ситуации - квест в школе. Не удивительно, что учащиеся в восторге от интерактивных игр, ведь все любят разгадывать тайны, идти к цели и получить в результате приз.

Идея игры проста – команды, перемещаясь по локациям, выполняют различные задания. Но привлекательность такой организации игры состоит в том, что, выполнив одно задание, дети получают подсказку к выполнению следующего, что является эффективным средством повышения активности игроков и мотивацией к познанию и исследованию.

Кому интересен квест в школе?

Дети в возрасте от 7 до 12 лет отличаются любознательностью, активностью, непосредственностью восприятия. Они легко вовлекаются в любую деятельность, особенно игровую. Поэтому возраст детей, на которые рассчитаны наши квесты, 7-12 лет (1-5 классы).

Учащиеся в процессе игры открывают в себе новые способности и навыки, получают яркие эмоции и неповторимые впечатления. А главное, такие события отвлекают ребятишек от виртуального общения и приобщают к реальному. Дети значительно быстрее находят общий язык между собой, когда у них появляются общие интересы, единая цель для достижения. Важную роль играет соревновательный момент.

В школьных квестах реализуются следующие задачи:

Образовательная – вовлечение каждого учащегося в процесс изучения новых знаний. Обучение школьников навыкам работать самостоятельно и в команде по конкретным задачам, при решении которых узнается много нового.

Развивающая – развитие нестандартного мышления и воображения учащихся, творческих способностей, эрудиции.

Воспитательная – воспитание уважения к участникам команды, личной ответственности за выполнение задания.

Как выбрать квест для детей школьного возраста

При выборе квеста руководствуются несколькими правилами:
  • возраст и количество участников;
  • продолжительность игры;
  • мероприятие, на котором будет проводиться квест.
Все эти критерии учтены и описаны в оригинальном сюжете каждого квеста для школы. Дети выполняют последовательно задания, чтобы дойти до финала и получить подарки. Класс делится на 2-3 команды, которые проходят квест одновременно.

Для детей младшего возраста или для тех, кто еще не играл в квесты, выбирают непродолжительные игры, это поможет ознакомиться с подобным родом развлечений и понять их суть. Школьники, гарантированно, весело проведут время, окунутся в мир приключений, решат ряд интересных задач и получат за это награду.

Наши квесты содержат несложные испытания, которые можно разгадать интуитивно и логически. Разгадывая их, объединятся все участники мероприятия, никто не останется в стороне. Сценарий и испытания тщательно проработаны. Для участия не обязательно хорошо знать сюжет, играть будет комфортно даже тем, кто не знаком персонажами квестов. В каждом квесте есть четкая и понятная инструкция, ответы на задания, чек-лист по распределению заданий по определенным локациям.

Когда проводят квест в классе

Квест в классе является новым образовательным методом организации внеурочной деятельности и интеллектуального досуга школьников, создает условия для их раскрепощения, повышения самооценки.

В зависимости от цели мероприятия школьные квесты проводятся на уроке, во внеурочное время или на каникулах. Важно, что они могут проходить как в закрытом пространстве (школьные кабинеты), так и на улице, на природе (школьная площадка, парк).

Часто такие мероприятия совмещают со школьными чаепитиями. Эти события приурочены к таким праздникам как, масленица, день космонавтики, 23 февраля, 8 марта, Новый год, День знаний, окончание учебного года, выпускной начальной школы или поздравление с днем рождения. Чаепития объединяют класс, дают учащимся пообщаться в непринужденной обстановке и надолго остаются в памяти.

Как придумать школьный квест

Создание квеста не менее увлекательно, чем участие в нем. При подготовке игры всем желающим необходимо предоставить возможность поучаствовать в разработке всех стадий мероприятия: от идеи до практической реализации.

При создании сценария приключения организаторами решаются задачи:
  • Для кого и о чем будет игра.
  • Создание интересной истории.
  • Формат предстоящего события.
  • Придумывание испытаний.

Необходимо учесть продолжительность сценария, количество и возраст участников, место прохождения мероприятия.

Придуманная история определяет атрибуты события, локацию и задания. Задействованными должны быть все участники игры.
Далее планируют цепочку событий, приводящую к конечной цели. Иногда удобнее строить цепочку с конца.

Созданный сценарий состоит из этапов-испытаний. Возможные форматы испытаний:
  • головоломки, кроссворды, шарады, творческие конкурсы;
  • шифры, невидимые чернила, загадки с зеркалами;
  • пазлы, которые пока не соберешь – не узнаешь подсказку.

Испытания должны быть одновременно и сложными, и выполнимыми. Простые задания быстро наскучат, и участники не в полной мере ощутят радость победы. Слишком трудные - отбивают желание участвовать в последующих испытаниях.

Проводит квест учитель или родитель. Необходимо подготовить приз, который ребятам будет приятно получить в качестве вознаграждения за старания.

Заключение

В настоящее время школьные квесты актуальны в качестве стимулирующих факторов в школьной среде. Они положительно влияют на повышение качества обучения и преследуют следующие цели:
  • Расширить информационный кругозор учащихся.
  • Развить ответственность и вклад каждого участника в решение общих задач.
  • Создать дружеские взаимоотношения внутри коллектива.

Проводите квесты в школе или классе и даже на улице - разнообразьте досуг для учеников, чтобы учёба приносила не только знания, но и развлечения.

Вам понравятся наши школьные квесты

Получайте рассылку 1-2 раза в месяц
Рассказываем о новых квестах, отправляем оригинальные домашние игры и интересные статьи для развития детей.
Нажимая кнопку, я подтверждаю условия договора-оферты и политику конфиденциальности