Новогодний декор
и оформление дома

14 ДЕКАБРЯ 2022 г.
Какие главные атрибуты Нового Года? Конечно же, елка! И запах мандаринов! И огоньки, зажигающиеся в квартирах и домах по вечерам и радующие прохожих своим веселым мерцанием.

Но представьте, какими нарядными и красивыми станут комнаты, если в рождественском стиле оформить весь интерьер, дав волю творчеству и воображению! Мы поделимся с вами несколькими идеями, как наполнить обычное жилище уютной и насквозь пропитанной праздничным духом атмосферой. Все поделки запросто можно мастерить вместе с вашими непоседами, которым будет только в радость поучаствовать в украшении жилища с любимыми родителями.

Что сделать с дверью

Что встречает ваших гостей и задает настроение на вечер? Правильно! Входная дверь. По старой доброй европейской традиции оформите ее с помощью венка, который можно сотворить из различных материалов.

Готовим каркас

В качестве основы для венка можно взять лозу. Ее нужно предварительно вымыть, прокипятить 1-2 ч, освободить от коры и дать хорошенько просохнуть. Скручиваем первую веточку несколькими слоями в кольцо нужного диаметра. Конец закрепляем между прутиков. Начало второй закрепляем аналогично концу первой и наматываем ее вокруг получившегося колечка. Повторяем процесс, пока венок не станет нужной толщины. Если лоза слишком тонкая и ломается, можно закрепить каркас, обмотав его проволокой и лентами.

Это классический и наиболее энергозатратный вариант остова. Если вы не хотите заморачиваться, сделайте его из картона, пенопласта, утеплителя для труб или нанизанных на проволоку картонных втулок.

Декорируем

Венок должен быть безопасным, долговечным и идеально вписывающимся в интерьер. Поэтому лучше не использовать его для украшения свечи, острые предметы и стекло.

Можно составить венок из искусственных и натуральных еловых лап, ваты, шишек, мишуры, гирлянд, искусственных растений, лент, сизаля, пробок – да из чего угодно! Главное – со вкусом и в стиле.

Окошки тоже любят красоту

Обычно мы оформляем оконные проемы световыми завесами. Но только вообразите, как красиво будет смотреться пространство окна, если его дополнительно украсить символами Нового Года!

Запаситесь бумагой и дайте волю рукам, рассыпав по стеклу ворох вырезанных снежинок. А вы знали, что их можно сделать не только из бумаги? Возьмите обычный ПВА или клеевой пистолет с горячим клеем и нанесите на трафарет на гладкой прочной поверхности, дождитесь полного высыхания и аккуратно снимите канцелярским или обычным ножом. Покройте получившиеся «ледяные» снежинки блестками или лаком для ногтей и прицепите несколько штук к серебристой ниточке – получится красивая гирлянда. Можно сделать цепочку из шариков и других елочных игрушек на ленточках.

Подоконник можно оформить новогодней композицией. Возьмите небольшой деревянный ящик или картонную коробку, обклеенную цветной бумагой или сизалем, и составьте стильный набор из хвойных веток и шишек, украшенных чем только душа пожелает!

Оформление стен

В доме или квартире предательски пустует одна или несколько стен? Давайте же немедленно украсим их к празднику! А если украшение впишется в интерьер, то его можно будет оставить насовсем.

Распечатайте самые теплые и душевные семейные фотографии и расположите их на вертикальной поверхности в виде елки, украсив в новогоднем стиле. Также свободное пространство можно заполнить аппликациями на праздничную тему или композициями из сухих веток, украшенных елочными игрушками. А картины и фотографии на стенах оформите мишурой и небольшими хвойными веточками.

Праздничный стол не должен быть скучным!

Посиделки за новогодним столом не должны напоминать простое застолье! Поэтому заранее позаботьтесь о том, чтобы он был украшен тематическими салфетками, которые легко сшить из обрезков красной и зеленой ткани, закрепив красивыми лентами или елочными украшениями.

Бокалы можно разрисовать акриловыми красками или точечным орнаментом из клея ПВА – только перед сервировкой обязательно убедитесь, что они полностью высохли! Если не хотите заморачиваться, можно купить готовые тематические наклейки для фужеров.

А столовые приборы можно спрятать в уютные «сапожки», сделанные из красных носочков с белой окантовкой. Не забудьте постирать их перед праздничным ужином!

Природные материалы в интерьере

Плюсы работы с ними очевидны:
  • разные веточки, шишечки и палочки очень трудно испортить, а в случае чего замена лежит прямо под ногами;
  • а как неповторимо пахнет отогревшаяся хвоя!
  • гармонично сочетаются с элементами декора и разными вкусностями;
  • очень стильно выглядят.
Стены можно украсить панно, на многочисленных полках и подоконниках расставить композиции из украшенных игрушками еловых или сосновых веток и шишек. Некоторые умельцы делают маленькие елочки из веток и дарят знакомым и друзьям.

Из веток можно сплести венок или сделать красивую цепочку.

Используем гирлянды

Украсить бегающими разноцветными огоньками можно не только окна. Если взять однотонную гирлянду, то она очень стильно впишется в декор зеркала или дверного проема. Если позволяет длина, ее можно закрепить на стене, придав форму елочки, сказочного героя или Деда Мороза.

А как красиво смотрятся одно- или двухцветные огоньки в прозрачных вазах! Наполните их елочными игрушками и перемешайте с шишками и веточками сосны.

Помните, мы рассказывали про елочку из фотографий? Карточки можно разместить не только в виде елки, но и просто прицепить на гирлянду!

Новогодние часы

Рядом с елкой на стену можно повесить игрушечные часы, отсчитывающие минуты до наступления праздника.

Определяемся с размером наших курантов и вырезаем из пенопласта круг соответствующей величины. С обеих сторон каркаса приклеиваем желтый картон или ватман и желтую бумагу. Фольгу лучше не брать – слишком ярко получается. Край часов украшаем конфетами, деления «3», «6», «9» и «12» делаем из миндаля в шоколаде или коричневых M&M's, а стрелки – из драже или конфеток другого цвета.

Кайму украшаем блестящими бусами, прикрепляем шарики и еловые веточки – часы готовы!

Украшения из джута и мешковины

Эти удобные и прочные материалы также могут стать основой для стильных домашних поделок на Новый Год, например, колокольчика или ангела.

Колокольчик

Нам понадобится большое количество джута и клей, в котором следует намочить веревку. Берем бутылку или лампочку (верх предварительно нужно закрыть какой-нибудь пробкой, чтобы он был ровным). На самом деле, можно взять любой предмет, по форме напоминающий колокольчик. Обматываем нашу заготовку полиэтиленом и начинаем постепенно, слой за слоем, наматывать сверху вниз пропитанную клеем джутовую веревку. Когда форма станет похожа на колокольчик (примерно треть бутыли или лампочка до самого широкого места), останавливаемся и дожидаемся полного высыхания. Снимаем с каркаса наш получившийся «эколокольчик» и украшаем, как душеньке угодно!

Ангел

Скручиваем небольшой шарик из бумаги, заворачиваем его в мешковину и закрепляем джутовой веревкой. Берем прямоугольный кусочек ткани, складываем его гармошкой и прикрепляем джутом к шее ангела. А петельку и нимб можно сделать из проволоки и мишуры.
Самое главное – за украшением дома не забудьте красочно упаковать подарки! Согласитесь, мастерить украшения для дома вместе с детьми гораздо интереснее, чем покупать в супермаркетах готовые аксессуары, которые можно будет встретить в каждом втором доме.

А в дополнение к декору у нас есть квесты

Получайте рассылку 1-2 раза в месяц
Рассказываем о новых квестах, отправляем оригинальные домашние игры и интересные статьи для развития детей.
Нажимая кнопку, я подтверждаю условия договора-оферты и политику конфиденциальности