Открытка папе на 23 февраля своими руками

10 ФЕВРАЛЯ 2023 г.
Каждый папа будет счастлив получить от своего ребенка на День защитников Отечества памятную открытку. И неважно, военный он или нет, проходил ли он когда-нибудь службу в армии или его минула чаша сия. Ведь, когда Родина позовет, все они грудью встанут на ее защиту, с теплотой вспоминая маленькую картинку, которую вручили ему на 23 февраля сын или дочка, и стараясь оправдать их доверие.

Сопроводить подарок можно стихом или сценкой на военную тематику – включите свое воображение на полную, ну а мы со своей стороны предложим несколько вариантов интересных поделок.

Для начала узнайте, связан ли папа с каким-нибудь родом войск. Военный летчик обрадуется самолету гораздо больше, чем танку, а моряк-подводник, узнав очертания знакомой подлодки, проронит скупую мужскую слезу.

Из бумаги

Бумага – самый распространенный материал, который стерпит все: и технику квиллинга, и рисунок чем бы то ни было, и аппликацию.

Рисунок на 23 февраля

Творите на тему защиты нашей Родины, максимально включив воображение и используя краски, карандаши, фломастеры, мелки и тушь. Если больше нравится перерисовывать – пожалуйста! Главное: оставаться в теме праздника. Поздравление можно написать на лицевой части открытки, вплетя его в рисунок, а можно сделать это на обратно стороне и не перегружать картинку деталями.

Если у ребенка пока плохо получается рисовать правильные красивые линии, начертите карандашом тонкий эскиз будущего рисунка и попросите малыша его обвести – это будет гораздо легче.

Аппликация в открытке

Папе-летчику и всем защитникам, кто в восторге от самолетов, можно подарить интересную иллюстрацию самолета или ракеты на подвеске (которую при необходимости можно заменить танком, парашютом, подлодкой или кораблем).

  1. Смастерите форму открытки. Поделите лист картона на 3 одинаковых части и проведите по будущей линии сгиба линейкой или неострым концом ножниц. В средней части вырежьте круг 8 см в диаметре, отступив сверху 1 см.
  2. Нарисуйте самолетик нужного размера (чтобы он помещался в круг) или переведите картинку. Вырежьте его.
  3. Наложите трафарет самолетика на белый фетр и вырежьте по контуру, отступив 1-2 мм. Далее из цветного фетра аккуратно вырежьте составные части фигурки: фюзеляж, иллюминаторы, хвост, полосочки и облака. Наклейте все части на белую основу (кроме облаков).
  4. К обратной части самолета прикрепите один конец ленты или канта при помощи клея, а другой ее конец приклейте к верхней части круглого отверстия открытки с внутренней части.
  5. Напишите поздравление внутри поделки.
  6. С внешней стороны приклейте тучки – готово!
    Еще одной нестандартной вариацией аппликации будет наклейка кусочков скомканных разноцветных салфеток.

    1. Нарисуйте на листе тонкой линией контуры будущей картины. Главное – четко обозначить границы перехода цветов. Для малышей можно подготовить обычную готовую аппликацию из цветной бумаги, поверх которой он, ориентируясь на цвета, будет наклеивать кусочки соответствующего оттенка.
    2. Потом начинается самое веселое – рвать салфетки и комкать их, создавая кучи разноцветных катышков.
    3. Для закрепления деталей лучше всего использовать клей ПВА, причем одним удобно наливать его в чашечку и макать туда кусочки, а другие просто мажут клей на тот элемент картины, куда они в данный момент собираются присоединить разноцветные бумажки, и высыпают их на этот элемент.
    4. Кстати, облачка можно сделать не салфетками, а ватой, посаженной на клей, – получится гораздо нежнее.

    Двигающаяся открытка

    1. Возьмите лист А4 голубой бумаги. В середине каждой стороны на расстоянии 1,5 см от края наметьте карандашом 4 точки. Проведите через них линии, параллельные ближайшим краям листа.
    2. Согните лист пополам поперек чистой стороной внутрь.
    3. У одной половины листа отрежьте края, отмеченные линиями, а у другой – квадратики внешних краев. Согните три полученных полоски внутрь.
    4. На половинке листа без загибов наметьте края окошка, которое нужно будет вырезать: поставьте точки от сгиба 5 и 8 см, от края листа – 2 см, и так с обеих сторон. Нарисуйте и аккуратно вырежьте канцелярским ножом полученный прямоугольник.
    5. Закройте шаблон. С одной из боковых сторон на уровне вершин прямоугольника сбоку отметьте точки на второй половине (нижней, которая с загибами) и вырежьте в полоске окошко.
    6. Вырезанный прямоугольник вставьте поперек в половинку с загибами. Если не помещается, укоротите его до нужной длины.
    7. Отрежьте полоску голубой бумаги 3х19 см и заострите ее с одной стороны, обрезав уголки под углом. Приклейте к ее тупому концу вырезанный прямоугольник (ровно посередине). Проверьте, чтобы получившаяся буква «Т» свободно ходила в вырезанном сбоку окошке.
    8. Приклейте внутрь белый фон, разместите букву «Т» и тщательно склейте уголки и все края верхней и нижней половин по сгибам, исключая то место, откуда выходит острая полосочка. Проверьте, насколько свободно детали двигаются направо и налево, освобождая белый фон.
    9. Напишите на белом открывающемся фоне или на специально наклеенных белых полосках «С ПРАЗДНИКОМ, ПАПОЧКА!»
    10. Вырежьте фигурку самолетика и приклейте ее на полоску, а облачка – на верхнюю половинку открытки.

    Квиллинг

    Гусеницы танков, крылья самолетов, цветы и салютные выстрелы можно сделать в популярной нынче технике квиллинг – этот несложный и очень забавный процесс точно развеселит малыша!

    Открытка из пластилина

    Здесь можно развернуться так же широко, как и в рисунках. Причем при создании аппликаций можно использовать как технику мазков, так и цветных пластилиновых шариков.

    Для всех пап: и военных, и гражданских

    Как сделать объемную звезду:
    1. Вырежьте из цветной бумаги шаблон звезды подходящего размера.
    2. С обратной стороны продавите линии, соединяющие каждую вершину с уголком на противоположной стороне. Можно сделать это линейкой или ручкой, которая уже не пишет.
    3. Согните таким образом, чтобы длинные отрезки от центра звезды до вершин были выпуклыми, а короткие отрезки, соединяющие центр с уголком, были вогнутыми.
    4. Лучи снаружи можно обклеить бархатной или блестящей бумагой, дополнительно украсив «рубинами», как на их кремлевских сестрах.
    Звездочку можно прикрепить к открытке, сделав ту объемной, можно наклеить несколько штук и пририсовать башни московского Кремля (или наоборот, сначала нарисовать), в общем, объемная звезда – это мастхэв в копилке умений детишек и их родителей, она пригодится всегда!

    Медаль или орден

    Подарите папе почетную награду, сделанную своими руками.

    1. Обведите перевернутую кружку нужного диаметра карандашом или начертите круг при помощи циркуля.
    2. Сверху сделайте крепление для ленточки.
    3. Украсьте медаль.

    Декорировать можно разными способами. Первый вариант – при помощи пластилина, предварительно скатав множество шариков нужного цвета и разметив картинку на заготовке, после чего начать аккуратно заполнять иллюстрацию нужным цветом согласно плану.

    Второй вариант – прикрепить объемную звезду. Как ее сделать, мы описывали выше. Нижние желтые лучики делаются так:

    • Возьмите 5 желтых листков такой длины, чтобы при складывании их пополам получался уголок (лучик) нужного размера.
    • Складываем их гармошкой вдоль.
    • Сгибаем пополам получившийся музыкальный инструмент, соединяем и склеиваем крайние части.

    Вначале накладываем на медальку нижние лучики, а потом сверху – саму звезду.
    Скорее выбирайте понравившуюся открытку и бегом готовиться радовать папку!

    А еще у нас есть квесты на 23 февраля

    Получайте рассылку 1-2 раза в месяц
    Рассказываем о новых квестах, отправляем оригинальные домашние игры и интересные статьи для развития детей.
    Нажимая кнопку, я подтверждаю условия договора-оферты и политику конфиденциальности