Семейные традиции
на Рождество

06 ЯНВАРЯ 2023 г.
На смену веселым и бесшабашным новогодним развлечениям приходит светлый и волшебный праздник Рождества – главное событие для всех христиан: и православных, и католиков. Его обычаи во многом повторяют новогодние, но в то же время наполнены сакральным смыслом, помыслами о чистоте души и о ее спасении.

Многие воцерковленные и просто верующие семьи воспитывают детей в уважении к христианским традициям. Давайте расскажем, какие семейные обычаи связаны с Рождеством Христовым и как заинтересовать детей столь серьезной темой.

Праздничное богослужение

Самые преданные верующие каждый год стараются попасть на торжественную службу в храм. Начинается она в Сочельник – ранним вечером 6 января – и заканчивается около 2 часов ночи 7 января.

Маленьким детям из католических семей повезло больше: в костелах гораздо легче выдержать все богослужение – там есть специальные деревянные скамьи. В православных церквях все время придется стоять. Ребенок постарше сможет с этим справиться, но многие родители предпочитают оставлять малышей дома, чтобы не портить радостное настроение лишними нагрузками.

Праздничный стол

Новый Год – социальное торжество, когда даже незнакомые люди становятся ближе друг к другу. А вот Рождество принято отмечать в узком кругу семьи, собираясь в Сочельник за праздничным столом. До «первой звезды» принято есть лишь постные блюда, а с наступлением полуночи, когда заканчивается Филиппов Пост, уже можно позволить себе любые вкусности. Определенные послабления поста существуют для маленьких детей и больных, а совсем не поститься могут кормящие мамочки, беременные женщины и военные.

Угощения должны быть вкусными, но скромными и простыми, «по средствам». Брать деньги в долг на праздничный рождественский стол нельзя. Два главных блюда – кутья (или сочиво – каша из пшена, риса и других злаков со сладостями) и узвар (компот из сухофруктов). В старину старались выставить ровно 12 блюд, по числу апостолов.

Украшение дома христианскими атрибутами

На Рождество так же принято ставить ель и наряжать ее. Те, кто уже сделал это в преддверии Нового Года, могут дополнить елочные украшения фигурками персонажей из Библии и фонариками. По дому развешивают колокольчики, специальные венки и расставляют свечи, мерцание которых отгоняет злых сущностей и делает атмосферу еще уютнее и волшебнее.

Детям может особенно понравиться старинная традиция вертепов.

Вертеп – это маленькая, размером с ящик, модель пещеры под Вифлеемом, где был рожден Иисус. Можно, конечно, ее приобрести в магазине, но ведь гораздо интереснее сделать этот «христианский румбокс» своими руками!

Фигурки можно делать из пластилина, папье-маше или ткани, а обстановку – из любых подручных материалов. Главное – передать суть легенды. Выбирается произвольный момент: когда Младенец был положен в ясли для овец, когда поприветствовать Его пришли трое волхвов или когда зажглась Вифлеемская звезда.

Поздравления близких людей и подарки

По доброй христианской традиции родным в этот день принято дарить подарки. За праздничным столом гости обмениваются презентами, а детей сюрпризы ждут под елкой.

7 января, прямо с утра, отправляются поздравлять остальных родственников и близких друзей, также преподнося им небольшие подарки: домашний текстиль, разнообразные свечи и подсвечники, связанные своими руками вещи и просто красивые открытки. Подарки для детей не должны быть такими дорогими и многочисленными, как на Новый Год – скорее, полезный сюрприз вроде набора для рисования.

Кстати, если вы поссорились с кем-то из родных, используйте этот прекрасный и светлый повод для примирения.

Конкурсы на христианскую тематику

Как в непринужденной обстановке познакомить малыша с Библией и христианством? Конечно же при помощи веселых викторин и квизов! Вопросы должны содержать несложные темы и понятия. Естественно, ребенок захочет узнать больше про каждый ответ – вот вам и замечательный повод рассказать ему обо всем.

Примеры вопросов
  1. Где родился Иисус?
  2. Сколько волхвов пришли к Нему?
  3. Как волхвы нашли дорогу к Младенцу?
  4. Как звали маму и папу Иисуса? (осторожно – вопрос с изюминкой!)
  5. Какие чудеса Он творил?
  6. Сколько у Него было апостолов? и т.д.

Рождественские вертепы или мистерии

Вертепом называется не только мини-пещера с фигурками Святых, но и маленькие кукольные представления из их жизни. Оригинальные вертепы демонстрировали моменты из Святого Писания, позже к ним стали присоединять забавные музыкальные фольклорные сценки. Домочадцы будут в восторге от настоящего маленького театра и красочного интересного спектакля.

Если эта идея представляется вам слишком сложной, можно просто почитать вслух тематические стихи и послушать рождественскую музыку.

Гадания – для девочек постарше

Одной из самых необычных рождественских традиций являются гадания. Гадать можно не только в Сочельник, но и в любую ночь до 19 января – в Святочные недели (или просто Святки). Можно пригласить подружек, но только самых близких!

Правила:
  • в темное время суток (поздний вечер или ночь);
  • при свечах (весь электрический свет выключить);
  • в полной тишине (не хихикать и не веселиться);
  • с распущенными и хорошо расчесанными волосами;
  • в чистой одежде;
  • руки и ноги не скрещивать;
  • очень важен общий положительный настрой!

Самые популярные гадания – на суженного. Их существует великое множество! Вот вам одно из них: на листке бумаги написать имя того парня, который вам нравится, свернуть и положить под подушку. Если он придет к вам во сне, значит вам суждено быть вместе. Можно усилить эффект словами: «Коль мечтаешь обо мне – так приди ко мне во сне!»

Колядки

И, наконец, самая веселая рождественская традиция – русский аналог развлечения «Сладости или гадости» на Хэллоуин. Переодетые в костюмы колядующие на Руси назывались ряжеными – а какой ребенок не любит маскарад?!

И стар, и млад отправляются по квартирам соседей и окрестным домам, поют песни, привлекая счастье и достаток, но только тем, кто открыл дверь и дал угощение.

Правила
  1. Ряженые должны выбрать двух персонажей – Звездаря и Мехоношу. Звездарь – главный запевающий, он несет большую яркую звезду на шесте и колокольчики, оглашая звоном всю округу. У Мехоноши за плечами – большой мешок, в который складываются все подношения.
  2. Костюмы выбираются как устрашающие, так и развеселые. Можно просто украсить одежду яркими лентами, мишурой и блестками.
  3. Ряженые ходят по улицам, громко распевая колядки – специальные обрядовые напевки.
  4. Постучав в дверь квартиры или дома, спрашивают: «Колядовать-то можно?» Если хозяин скажет «Да!», то специально для него поются хвалебные колядки. Важно: без согласия хозяина колядовать не следует, чтобы не навлечь на себя несчастье.
  5. Хозяин должен сделать ряженым щедрое подношение, те его сердечно благодарят и продолжают шествие, переходя к следующему жилищу.

Требовать от детей досконального следования христианским канонам не стоит – это вызовет ответную негативную реакцию. Гораздо правильнее будет провести этот праздник в любви, радости, тепле семейного очага и ярком блеске родных глаз.

С наступающим Рождеством Христовым!

Вам понравится

Получайте рассылку 1-2 раза в месяц
Рассказываем о новых квестах, отправляем оригинальные домашние игры и интересные статьи для развития детей.
Нажимая кнопку, я подтверждаю условия договора-оферты и политику конфиденциальности