Как помочь ребёнку быстро собираться

Мы придумали небольшую игру "Быстрый сбор", которая поможет вашему ребёнку быстро собираться и выходить из дома в детский сад или школу каждое утро.
Игра "Быстрый сбор"
Для ранних подъемов и быстрых сборов в школу или детский сад

Утренний подъём

Ваше каждое утро проходит по одному и тому же сценарию? Вы просыпаетесь и чувствуете себя "ужаленным веником", когда нужно быстро собраться самой, приготовить завтрак, собрать детей и отправиться с ними в детский сад или школу. А детям очень не хочется вылезать из теплой постели, и они готовы тянуть до последнего, чтобы еще одну минуточку понежится в кроватке. Знакома ситуация? Мы тоже ее проходили и никак не могли решить, что делать. Но в один прекрасный момент решили проявить креатив! Ведь не зря же мы создаём квесты!

Мы создали небольшую игру, которая состоит из 2 листочков: листок с заданиями, которые нужно выполнять каждое утро, отмечая прогресс, и листок с наградами - наклейками. Затем придумали правила и награду для детей. И вуаля, игра готова. Немного поколдовали с дизайном и теперь готовы поделиться игрой с вами.

Рассказываем об игре

В игре каждое утро нужно выполнить 5 простых действий:
  1. Вовремя встать
  2. Умыться и почистить зубы
  3. Заправить кровать
  4. Одеться
  5. Выпить стакан воды и съесть завтрак

Чтобы выполнять эти действия мы создали карточки, которые легко распечатать на принтере и повесить на стену, шкаф или над кроватью. Для одного ребенка вам понадобится одна карточка. Ее хватит на 2 недели игры. Когда карточка закончится, вы можете распечатать новую и снова повесить ее на тоже самое место.
Быстрый сбор в школы или сад
Игра "Быстрый сбор"
Мотивирует детей вовремя вставать, умываться и идти в школу
Ребенку нужно каждый день отмечать свой прогресс в недельном чек-листе, заботливо повешенном вами над кроватью. Можно закрашивать кружочки или ставить крестик.

За выполнение всех 5 действий каждый день ребенок будет получать награду - 1 монету. Мы приготовили второй лист с монетами. Их нужно распечатать на плотной или самоклеящейся бумаге, вырезать и давать по одной наклейке каждый день за выполнение всех 5 действий.

Если печатаете наклейки на обычной бумаге, то приклеивать монетки можно с помощью клея-карандаша.

Вместо монет вы можете приобрести на любом маркетплейсе поощрительные наклейки и давать каждый день по одной за выполнение заданий.

Мотивация детей

Но это ещё не все! Чтобы не встретить сопротивление от детей или саботаж игры, их нужно замотивировать. Мы решили, добавить еще одно правило. Накопив 10 монет (наклеек), ребёнок сможет обменять их на игрушку или другой подарок, который сможет выбрать самостоятельно. В пределах разумного, конечно! Ещё, как вариант, наградой можно сделать поход в развлекательный центр или кинотеатр. Вы можете придумать и другие формы поощрения, фантазия безгранична!

Чтобы запустить процесс от вас потребуется минимум времени, а отдачу вы почувствуете уже в первый день проведения игры. Дети с удовольствием вовлекутся в нее и будут выполнять задания, чтобы получить заветную наклейку.
Игра "Быстрый сбор"
Мотивирует детей вовремя вставать, умываться и идти в школу

Запуск игры и правила

Распечатайте листы с заданиями и повесьте их ночью в детской, когда все дети спят. Они не будут знать о том, что вы придумали, и им будет вдвойне интересно получить сюрприз утром. К тому же у вас появится первый повод, с помощью которого вы сможете мягко приучить детей встать вовремя без долгих уговоров.

В первый день объясните детям правила игры. Мы добавили их в шаблон третьим листом. Пусть дети запомнят их и придерживаются. Договоритесь о том, в какое время встаёте, какие действия нужно выполнять регулярно и расскажите о поощрениях:
  • монетках (наклейках), которые дети будут получать ежедневно
  • и подарке за накопленные 10 монет.

А дальше наблюдайте за тем, как дети выполняют задания. Это реально интересно!
В качестве монеток можно давать детям поощрительные наклейки. Их не нужно будет вырезать и приклеивать клеем-карандашом. Вы можете приобрести целую книгу наклеек, поискав на просторах интернета или на маркетплейсах: Яндекс.Маркет, OZON или Wildberries.

Несколько ответов на вопросы

Что делать, если одно из действий не будет выполнено?
Решите самостоятельно, как поступать. Мы рекомендуем давать монету, если не было выполнено одно из заданий, но попросить ребенка впредь выполнять все задания, как было оговорено. Правила - есть правила и нарушать их нельзя!

Как играть в выходные?
Выходные пропускаем. В выходные можно немного расслабиться и поспать подольше. Карточки рассчитаны только на будние дни.

Скачайте шаблон игры, распечатайте и собирайтесь в школу или детский сад вовремя!
Игра "Быстрый сбор"
Мотивирует детей вовремя вставать, умываться и идти в школу

Наши квесты

Получайте рассылку 1-2 раза в месяц
Рассказываем о новых квестах, отправляем оригинальные домашние игры и интересные статьи для развития детей.
Нажимая кнопку, я подтверждаю условия договора-оферты и политику конфиденциальности