Как провести пиратский квест

Рассказываем о том, как правильно организовать и провести пиратский квест на даче.

Пиратский квест - это веселая игра, которая заинтересует ваших детей и позволит им весело провести время в игровой форме. Ваши дети представят себя в роли исследователей на необитаемом острове. На острове когда-то жили злые пираты, которые грабили торговые суда, закапывали сокровища и драгоценности. Детям нужно, следуя подсказкам, решить все задания и найти сокровища.

Сценарий пиратского квеста

Итак, начнём подготовку квеста. Для начала вам потребуется хороший сценарий квеста, в котором будут прописаны все инструкции, задания, загадки и приключения. Вы можете придумать квест самостоятельно, но это потребует много времени на подготовку и придумывание заданий, или воспользоваться готовым квестом из нашей коллекции.

К счастью, у нас есть пиратский квест "В поисках пиратских сокровищ". Он является хитом нашего каталога, мы сами проводили его для своих детишек и рекомендуем всем друзьям и знакомым. Наш квест хорошо продуман и содержит все необходимое для игры на даче или на улице.
Как провести пиратский квест

Распечатка квеста

Далее вам нужно распечатать подготовленный самостоятельно или приобретенный сценарий квеста, чеклист и задания. Разрежьте задания и подсказки, разложите их последовательно, чтобы вам было удобнее спрятать их и не запутаться.
Как провести пиратский квест
Следуйте пояснениям, которые есть в каждом из заданий, чтобы правильно оформить квест и учесть все нюансы. Чеклист позволит вам проверить правильное расположение каждого из заданий и подтвердить, что все задания находятся в нужном месте.

Подготовка реквизита квеста

Чтобы квест прошел, как запланировано, нужно приготовить реквизит, который понадобится в квесте. Кроме стандартных предметов: бумаги, ножниц, клея и скотча, вам могут понадобятся воздушные шары, магниты, скрепки. Заранее купите реквизит или найдите его в квартире, чтобы в последний момент не оказалось, что чего-нибудь не хватает. Обычно реквизит, который используется в квестах, достаточно стандартный, но могут быть нюансы.

Мы в наших квестах всегда прописываем реквизит в самом начале, чтобы покупатели квестов могли ознакомиться, что потребуется перед покупкой.
Как провести пиратский квест

Подготовка сюжетных заданий квеста

Не все задания квеста могут быть просто распечатаны и спрятаны. Некоторые задания могут быть творческими. Например, в одно из наших заданий в пиратском квесте, мы используем записку в бутылке, которую должны найти дети и достать ее. На бутылку нанесена наклейка "Пиратский ром", чтобы соответствовать антуражу квеста.
Бутылка для рома в квесте
Такой подход позволяет добавить сюжет в игру и оживить квест. Дети вовлекаются в процесс, у них включается воображение и квест проходит значительно живее.

Прячем задания и подсказки

Задания подготовлены, локации для них выбраны, осталось разложить их. Когда детей нет дома или они ждут подготовки квеста в одной из комнат, спрячьте все задания и подсказки в выбранных локациях. Проверьте, что все задания лежат на своем месте и надежно спрятаны.

Проведение пиратского квеста

У вас все готово! Собирайте детей и начинайте квест. Первое слово всегда за ведущим, он озвучивает начало сюжета, рассказывает о проблеме, которая случилась, и что только дети могут помочь ее преодолеть.

Первое задание или подсказка также обычно находятся у ведущего, он вручает задание детям, и они начинают свое путешествие. В пиратском квесте - это записка старого пирата.
Как провести пиратский квест

Процесс игры

Процесс игры обычно не требует подключения взрослых. Дети увлеченно бегают по квартире, дому или улице и ищут подсказки. Дети решают задания и продолжают свое путешествие. С каждой подсказкой они становятся все ближе и ближе к цели квеста.

Если у детей возникает сложность или они не могут выполнить задание, то ведущий всегда может прийти на помощь и подсказать, как правильно выполнить задание.

Музыкальное сопровождение квеста

С самого начала игры включите детям музыкальное сопровождение. Оно еще больше позволит окунуться в пиратскую атмосферу и погрузиться в процесс игры. Для пиратского квеста лучше всего подойдет музыкальное сопровождение из художественного фильма «Пираты Карибского моря». Целый альбом мелодий вы найдете в коллекции Яндекс.Музыки, просто наберите в поиске "Пираты карибского моря".

Музыкальное сопровождение можно включить прямо со смартфона или подключив смартфон к колонке.

Финал квеста и подарки

В конце игры дети находят спрятанные подарки и выполняют миссию, которая была предусмотрена сюжетом игры. Вам необходимо заранее позаботиться о подарках. Это могут быть небольшие презенты для детей, если вы проводите квест в обычный выходной день, или полноценный подарок на день рождения, если квест приурочен к праздничному мероприятию.

В пиратском квесте детям нужно найти спрятанные сокровища. Они могут быть закопаны в земле или спрятаны в квартире - в шкафу или под кроватью.

Мы делали пиратский квест для дачи, поэтому сокровища были предварительно закопаны в земле, и детям нужно было откопать их, чтобы найти. В качестве упаковки сокровищ мы использовали обычную коробку из-под обуви. Но, чтобы она соответствовала пиратской вечеринке, мы обклеили ее пиратскими картинками. У нас получился вот такой красивый пиратский сундучок.
Как провести пиратский квест
Согласитесь, намного симпатичнее, чем коробка из-под обуви.

В конце квеста обязательно поблагодарите всех детей и поздравьте их с выполнением всех заданий, вручите подарки и соберите их за праздничным столом.

Подведем итоги

Для проведения квеста вам нужно:
1
Купить или написать сценарий квеста
2
Распечатать задания
3
Подготовить реквизит
4
Определить локации для заданий
5
Спрятать подарок
6
Подготовить музыкальное сопровождение
7
Выбрать ведущего и запустить игру
8
При необходимости помогать детям в решении сложных задач
9
Поздравить детей после выполнения квеста
Вот и все! Желаем вам веселой игры в квест и интересного путешествия в увлекательный пиратский мир.

Если вы хотите организовать свой квест, используйте один из наших готовых сценариев квестов для игры дома или на даче.

Спасибо, что дочитали до конца. Подписывайтесь на наши социальные сети и рассылку 1 раз в 2 недели.

Вам понравятся наши квесты

Получайте рассылку 1-2 раза в месяц
Рассказываем о новых квестах, отправляем оригинальные домашние игры и интересные статьи для развития детей.
Нажимая кнопку, я подтверждаю условия договора-оферты и политику конфиденциальности